Новости

УВД по ЮАО информирует: 07.10.2019

07/10/2019

Начальник УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве поздравил сотрудников уголовного розыска юга столицы с профессиональным праздником

Накануне 101-й годовщины образования службы уголовного розыска в системе органов внутренних дел состоялось торжественное собрание сотрудников уголовного розыска УВД юга столицы.

Обращаясь к собравшимся, начальник УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве полковник полиции Дмитрий Рябов отметил, что служба уголовного розыска по праву пользуется заслуженным авторитетом и огромным уважением. Ее по праву считают фундаментом всей правоохранительной системы. С момента образования службы сотрудники уголовного розыска работают в крайне напряженных  условиях, часто рискуя своим здоровьем ради того, чтобы обезопасить жизнь простых граждан, уберечь от преступных посягательств на их имущество, законные права и интересы.

В память о сотрудниках уголовного розыска, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью, была объявлена минута молчания.

Продолжая собрание, начальник УВД выразил глубокую признательность ветеранам уголовного розыска за их усердную службу, их вклад в формирование славных традиций уголовного розыска, высокий профессионализм и личное мужество. Особой благодарности заслуживает участие ветеранов уголовного розыска в воспитании и профессиональном становлении молодых сотрудников этой службы, передаче им своего бесценного практического опыта.

Обращаясь к сотрудникам уголовного розыска, Дмитрий Рябов  сказал: «Прошу вас всегда помнить о том, что к вам приходят люди со своей бедой. Нельзя черстветь душой. Нужно относиться к чужой беде, как к своей, независимо от того, сколько лет вы работаете в уголовном розыске. А лучшей наградой для сотрудника должно быть чувство удовлетворения, когда в результате его работы за пойманным и изобличенным преступником надолго захлопывается дверь камеры».

До сведения личного состава были доведены приказы о присвоении очередных специальных званий, награждении, объявлении благодарности и вручении кубков наиболее отличившимся сотрудникам и подразделениям уголовного розыска.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО принял участие в Дне открытых дверей в Центре кинологической службы

Полицейские Южного округа столицы провели День открытых дверей для школьников.

Мероприятие началось с презентации, в ходе которой школьники, педагоги и родители познакомились с историей создания кинологической службы в системе органов внутренних дел. Они узнали, когда и как человек приручил собаку, как на протяжении веков менялись направления использования собак человеком, какая роль отводилась животным
в обеспечении охраны Государственной границы, в годы Великой Отечественной войны, в работе пожарных, спасателей, полиции и других служб. Дети узнали о существовании памятников собакам, удостоенных этой чести за особые заслуги перед Человечеством.

После презентации у школьников была возможность посмотреть
и пощупать предметы экипировки настоящего кинолога, а также специальные предметы, использующиеся для дрессировки собак. С особым интересом ребята осмотрели лечебницу, где оказывают помощь заболевшим и получившим травмы и ранения собакам.

Также детям были продемонстрированы основные элементы дрессировки и навыки служебных собак по поиску запрещенных предметов, взрывчатых веществ и оружия, задержанию условного преступника.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, обращаясь к школьникам, сказал: «Сегодня у вас есть редкая возможность познакомиться с одной из специальных служб полиции, которая работает по поиску наркотиков, других запрещенных веществ, оружия
и взрывчатки, поиску и задержанию преступников. У многих из вас наверняка уже есть собака или скоро будет. Сегодня вы можете задать вопросы настоящим кинологам, узнать, как правильно учить и воспитывать собаку. Но самое главное – вы должны понять, что собака – это не игрушка, которой сегодня поиграл, а завтра можно убрать в коробку. Собака — это живое существо, которое требует внимания и заботы, а в ответ платит дружбой и верностью. Может быть, повзрослев, кто-то из вас захочет работать в полиции кинологом. Теперь вы знаете, куда можно обратиться».

Полицейские юга столицы напоминают гражданам об удобстве получения госуслуг в электронном виде

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перешло на оказание государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

Речь идет о таких услугах, как, например, оформление транспортного средства, получение всевозможных лицензий и разрешений, оформление договоров на оказание услуг вневедомственной охраны и др.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, так называемые документы личного пользования, как правило, имеющиеся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в федеральных органах исполнительной власти, таких как ФНС России, ФМС России, Росреестр и других.

Ранее, чтобы получить нужный документ, гражданам приходилось самостоятельно собирать большой пакет разных справок из различных ведомств. Затем они приносили их в учреждения внутренних дел и ждали положенное время. Теперь такая необходимость отпала – сотрудники учреждения внутренних дел посредством СМЭВ сами запросят необходимые сведения во взаимодействующих учреждениях и органах власти. В определенный момент заявителя пригласят прийти, чтобы поставить подписи под заранее подготовленными бумагами и получить нужный ему документ.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и безбумажного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

К преимуществам пользования указанным порталом можно отнести сокращение сроков предоставления услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, исключение бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота, повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.

С 2015 года УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве предоставляет государственные услуги посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в краже автомобиля

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО и ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали мужчину, подозреваемого в краже автомобиля.

В ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное с заявлением о краже обратился житель столицы. По словам заявителя, неизвестный похитил принадлежащий его отцу автомобиль марки «Мазда» припаркованный на Ясеневой улице, после чего скрылся. Ущерб составил 350 000 рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО и ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали подозреваемого. Им оказался 46-летний житель столицы. Похищенный автомобиль изъят.

По данному факту следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния.

Юридический колледж приглашает московских школьников на День открытых дверей

В ходе проведения мероприятия состоится клубная встреча с директором ГБПОУ Юридический колледж Г.В. Самойловым, где гости ознакомятся с историей колледжа, его традициями, правилами приема и порядком оформления.

Участники «Дня открытых дверей» посетят учебные аудитории, смогут принять участие в мастер-классах под руководством преподавателей и курсантов старших курсов. Также гости познакомятся с порядком обучения на курсах «Путь к знаниям», которые позволяют создать дополнительные условия для повышения образовательного уровня, а также для профессиональной ориентации и подготовки к успешному обучению в колледже. В рамках профессиональной стажировки в мероприятии примут участие представители кадровых подразделений органов внутренних дел, которые расскажут об особенностях оформления поступающих на специальность «Правоохранительная деятельность», о перспективах трудоустройства после окончания колледжа, порядке прохождения службы, социальных гарантиях сотрудников, о возможности получения высшего образования. Все гости будут иметь возможность задать интересующие их вопросы и получить подробные ответы.

Время проведения: 26 октября 2019 года с 11:00 до 16:00

Место проведения: г. Москва, ул. Шипиловская, д. 17, корп.1

Выбор редактора