Новости

В Южном округе столицы прошел открытый урок по гражданской обороне «учись играя»

07/10/2019

В рамках Месячника гражданской обороны московские спасатели и пожарные, проведут открытые уроки в общеобразовательных заведениях столицы, посвященные дню гражданской обороны и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Так открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности провели Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ совместно с Управлением МЧС в ГБОУ «школе №2016». Сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ творчески подошли к организации урока и провели его в форме детского спортивного праздника, главной темой которого стало формирование у школьников культуры безопасности жизнедеятельности.

В начале занятия юным зрителям рассказали об основных причинах возникновения пожаров, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении возгорания и напомнили о телефонных номерах службы спасения. В качестве небольшой проверки знаний прошла викторина на тему пожарной безопасности. Ребятам загадали загадки, и ответы не заставили себя ждать.

После вступительной части ребят разделили на две команды для участия в соревнованиях. Первая команда получила название  — «Спасатель», у которой капитаном команды стал настоящий спасатель, сотрудник КГУ «ПСЦ» ПСО№215 Сергей Смолинов, вторая команда получила не менее героическое название — «Пожарный», у которой также капитаном стал настоящий пожарный, сотрудник  ПЧ 106 Михаил Сигов. И началась пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта!

Ребята с азартом соревновались в применении индивидуальных средств защиты, одевали на время боевую одежду пожарного, искали условно пострадавшего под “завалами”.  Особый интерес юных спасателей вызвал конкурс на оказание первой помощи пострадавшему. Дети на скорость несли пострадавших на носилках, обрабатывали и выполняли перевязку ран.

Завершающим этапом соревнований стала отработка навыков использования пожарных рукавов и знакомство с современным аварийно-спасательным оборудованием,  и осмотром аварийно-спасательного автомобиля.

Встреча вызвала неподдельный интерес у детей. По окончании открытого урока, всех участников соревнований наградили медалями в виде пряников.

Открытые уроки,  проведенные в игровом, спортивном  формате,  с элементами пожарно-прикладного спорта, являются наиболее дружественной формой обучение подрастающего поколения, юных пожарных и спасателей!

Выбор редактора