Новости

«Я люблю русский язык»: творческий конкурс прошел в библиотеке № 140

14/10/2019

библиотека 140, конкурс, Привезенцева, 1110 (3)

Конкурс «Я люблю русский язык» провела библиотека № 140. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала главный библиотекарь Елена Привезенцева.

– Целью мероприятия является творческое развитие детей, подростков и молодежи, а также расширение круга людей, которые интересуются грамотностью родной речи, и выявление лучших знатоков в данной области среди школьников, – пояснила Елена Валентиновна.

Конкурсанты написали рассказы, эссе, мини-пьесы, скетчи для «Ералаша» и стихи на темы: «Как я провел лето», «Моя Москва», «Мой двор», «Я и мои друзья», «Я люблю фантазировать», «Мои домашние питомцы», «Все, что я люблю» и свободная тема. Кураторами и представителями жюри выступили члены Союза писателей России поэт Петр Гулдедава и поэтесса Нина Листикова.

библиотека 140, конкурс, Привезенцева, 1110 (1)

Петр Георгиевич рассказал ребятам о важности русского языка, зачитал свои стихи и высказался о работах, которые были выставлены на конкурсе. Нина Петровна также зачитала свои стихотворения, а ребята задали ей вопросы.

По программе мероприятия «Я люблю русский язык» прошла литературная игра по русскому языку, которую провели главный библиотекарь Татьяна Приходько и Елена Абляхова. Ребятам из театра-студии «Мастерская души» и ученикам 5-10–х классов школ № 947, № 935 и № 1861 были предложены четыре задания, за выполнения которых они получали по одному пазлу. Собрав все «частички» на этапах игры, нужно было сложить картинку, содержащую в себе пословицу. Еще одним заданием было – буриме, где ребята показали себя настоящими поэтами, так как у каждого получился свое собственное стихотворное произведение.

библиотека 140, конкурс, Привезенцева, 1110 (6)

Во время конкурса Петр Гулдедава и Нина Листикова также дали участникам советы и поделились своими мнениями об услышанных стихах юных бирюлевцев. Лучшие работы направят на участие в Международном конкурсе «Достоевские чтения».

Фото предоставила Елена Привезенцева

Метки: , , ,

Выбор редактора