Новости

В районе решаются вопросы по благоустройству Спортивной и 1-й и 2-й Радиальных улиц

15/10/2019

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (1)

В ближайшее время завершается благоустройство Спортивной, а также 1-ой и 3-ей Радиальных  улиц в Бирюлеве Восточном.

Раньше жители района сталкивались с проблемой пешей доступности к спортивной школе олимпийского резерва № 46 и находящегося рядом центра реабилитации для детей с детским церебральным параличом, расположенных по адресу: ул. 3-я Радиальная, д. 8. Изо дня в день родителям с детьми, направлявшимся на тренировки в спортшколу, приходилось ходить по проезжей части, а посетителям, приезжающим на реабилитацию, и вовсе было невозможно добраться без посторонней помощи в центр. Отсутствие тротуаров, дорожек, оборудованных пешеходных тропинок создавало большой дискомфорт: людям приходилось ходить по узкому бордюрчику и проезжей части, что являлось небезопасным для жизни.

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (3)

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, директор спортивной школы олимпийского резерва № 46 Марат Зайнетдинов рассказал о том, как удалось решить вопрос бездорожья в районе.

— В прошлом году с рабочим визитом район Бирюлево Восточное посетил мэр Москвы Сергей Собянин. На встрече со столичным градоначальником местные жители озвучили свои предложения и пожелания по благоустройству района, в том числе и проблему пешеходной доступности указанных улиц. В итоге Сергей Семенович поручил соответствующим службам приступить к проработке данного вопроса. Благоустроенная улица также станет удобней и для жителей достраиваемых корпусов жилого комплекса «Царицыно».

Напомним, что вопрос о завершении строительства жилого комплекса по инициативе депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное на одном из рабочих совещаний поднимался еще в 2017 году. Город взял на себя обязательства по строительству социальных объектов, был найден новый застройщик, и сегодня некоторые корпуса жилищного комплекса уже готовятся к сдаче.

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (4)

Возвращаясь к благоустройству пешеходных дорожек, отмечу, что дело сдвинулось в феврале 2019 года: прошли общественные слушания и неоднократные выездные совещания. В апреле этого года мы с коллегами муниципальными депутатами приняли участие в публичных слушаниях, где разработчики проекта сообщили, что по итогам обследования указанных улиц будет построен новый тротуар, заменен бордюрный камень, восстановлено травяное покрытие вдоль обочин.

Являясь депутатом муниципального округа Бирюлево Восточное, директором Спортивной школы олимпийского резерва № 46, вместе с родителями наших юных спортсменов мы полностью поддерживаем проект и благодарны за то, что наши неоднократные просьбы были услышаны.

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (2)

Строительство тропинки могли начать еще в мае, но, при составлении плана проекта не учли наличие опор освещения расположенных в зоне устройства пешеходной тропинки, которые мешали проходу. Мы обратились с этим вопросом к Герою России, летчику-космонавту Олегу Артемьеву. Олег Германович передал наше обращение заместителю мэра Москвы Петру Бирюкову с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа опор освещения, расположенных в зоне устройства пешеходной тропы вдоль улиц 1-я и 3 –я Радиальной для подхода к ГМЗ «Царицыно» и к спортивной школе.

Сейчас ведутся работы по демонтажу опор, которые перенесут к краю тропинки, кроме того, ширину самой тропы расширят до 1,80 м, что не может не радовать, так как по первому плану ее ширина составляла 1 м.

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (2) джпг

Мы благодарны, что к оперативному решению данного вопроса подключились префект Южного административного округа Алексей Челышев и глава управы района Кирилл Канаев. Кирилл Викторович лично присутствовал на выездных совещаниях, учитывал пожелания жителей района в расширении тротуара и беспрепятственного прохода.

Благоустройство, Радиальная, Васильченкова, Муниципалка, 1610

Кроме того, мною было направлено обращение главе управы Бирюлево Восточное Кириллу Канаеву с просьбой оказать содействие в благоустройстве дополнительных парковочных карманов перед зданием школы. Родители с нетерпением ждали решение данного вопроса, так как существующих десяти парковочных мест катастрофически не хватало. Парковочная зона была расширена, добавлено больше 30 машиномест, отныне родителям можно не волноваться, что им придется заниматься поисками своих автомобилей на штрафстоянках, а спокойно ожидать детей с тренировочных занятий.

Смело и уверенно можно сказать, что невозможное – возможно. Данная проблема, существовавшая много лет, позволила сплотить людей из разных отраслей для достижения общей цели, направленной на улучшение комфортного проживания жителей нашего района.

Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (1) джпг

Метки: , , , ,

Выбор редактора