Новости

Спасатели на водных объектах провели экскурсию для школьников

17/10/2019

Сотрудники поисково-спасательной станции «Борисовская» провели экскурсию для школьников ГБОУ «Школа № 544».

Заместитель  начальника станции  Алексей Варламов познакомил ребят с работой станции и рассказал какими навыками и умениями должны обладать спасатели на воде. Школьникам было продемонстрировано оборудование для погружения в воду, в том числе и в зимний период. Учеников также познакомили с первичными средствами спасения – спасательный круг и «конец Александрова», рассказали про телескопический спасательный комплект, предназначенный для спасения из воды тонущего человека, животного. Устройство можно применять в недоступных, труднопроходимых и заболоченных местах с кромки берега или борта судна на удалении до 17 метров.

В ходе экскурсии ребята узнали, что одним из важных элементов оказания первой помощи пострадавшему является умение делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В учебном кабинете они попробовали себя в проведении сердечно-легочной реанимации на тренажере, максимально приближенной к реальности.

На водной глади ребят уже ждали спасатели-водолазы, они ответили на интересующие вопросы — сколько весит снаряжение, насколько хватает воздуха в баллоне и зачем водолазу нужен нож под водой. Дети с интересом рассматривали водолазный костюм, баллоны для погружения под воду, подводный фонарь, радиосвязь, используемую при спусках под воду и компрессор.

По завершению экскурсии Алексей напомнил ребятам номера телефонов экстренных служб и объяснил, что должен делать очевидец происшествия на водном объекте.

Юным москвичам очень понравилось проведенное мероприятие, они поблагодарили спасателя за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

Выбор редактора