Новости

Трудные родители: 55 протоколов в отношении законных представителей детей и подростков рассмотрено в районе

21/10/2019

подросток, телефон, интернет

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Бирюлеве Восточном рассмотрела 55 протоколов в отношении родителей и законных представителей детей и подростков за прошедшие месяцы 2019 года. Об этом рассказала начальник отдела по взаимодействию с населением Ольга Высоцкая во время встречи жителей с исполняющим обязанности главы управы района Александром Кучерявкиным.

– За отчетный период проведено 18 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 98 практических вопросов по различной тематике в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, а также 12 материалов по защите прав и интересов несовершеннолетних и 25 организационных вопросов. В отношении родителей и законных представителей комиссия рассмотрела 55 протоколов по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних детей» Кодекса РФ об административных нарушениях, – пояснила Ольга Александровна.

По ее словам, из поступивших в этом году материалов комиссия уже рассмотрела 87 административных протоколов, из которых 32 в отношении подростков, 55 – их родителей и законных представителей, а еще пять – взрослых лиц. Общая сумма наложенных и взысканных штрафов составляет 12 тысяч рублей.

Как отметила Ольга Высоцкая, на учете комиссии на данный момент состоят 17 подростков (школьников), а также 15 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 22 ребенка.

встреч с ГУ, Кучерявкин, Кузина, Высоцкая, 2110

Профилактика в районе

С целью выявления и пресечения реализации спиртосодержащей продукции и табачных изделий несовершеннолетним специалисты комиссии совместно с полицейскими в первом полугодии 2019 года организовали и провели 4 спецрейда по предупреждению алкоголизма и табакокурения среди подростков.

Помимо этого, прошло две проверки по организации работы в Досугово-спортивном центре «Дружба» и три – в филиале «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» (по сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении).

Сотрудники наркологического диспансера № 6 провели профилактические и медицинские осмотры на территории района. Это анонимные тестирования учащихся школ на предмет раннего выявления незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ. Так, в 2018-21019 учебном году их прошли более 96 процентов старшеклассников и учащихся колледжей. Как сообщили представители образовательных учреждений, по результатам тестирований, несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, не выявлено. В дальнейшем подобная работа будет продолжаться.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Бирюлеве Восточном

Одной из основных функций комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является осуществление мер координации деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании и экстремизма среди подростков, а также осуществление планов работы городской, окружной и районных комиссий, защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Председатель комиссии – глава управы района Кирилл Канаев. В ее состав также входят представители управы Бирюлева Восточного, отдела по делам несовершеннолетних Отделения Министерства внутренних дел (ОДН ОМВД) России по району, филиала «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский», отдела социальной защиты населения района по ЮАО, Центра физической культуры и спорта ЮАО, ДСЦ «Дружба», а также филиала № 6 Московского научно-практического центра наркологии и оперативного пункта охраны правопорядка (ОПОП) Бирюлева Восточного.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора