Новости

Петушок и кокошники: библиотека № 138 представила русскую культуру в новом проекте

05/11/2019

библиотека 138, Библиотека народов России, Ключникова, 0511 (4)

Открытие проекта «Библиотека народов России» прошло на базе шести площадок в Южном округе 3 ноября. Читальни ЮАО провели мероприятия, посвященные культурам и традициям многочисленных народов нашей страны.

Сотрудники библиотеки № 138 приняли участие в тематической акции на базе читальни № 167, где желающие познакомились с культурой, литературой и творчеством русского народа.

– Для гостей приготовили интерактивные познавательные программы о русских сказках, традициях и фольклоре, былинных богатырях, а также увлекательные мастер-классы, – рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заведующая читальней Наталья Ключникова.

Во время занятий ребята узнали много нового для себя и изготовили головные уборы – кокошники, 3D-открытки с щепной птицей счастья, познакомились с образом петушка в русском фольклоре и расписали этого «пернатого» элементами мезенской росписи. Помимо этого, дети выяснили, что такое козюли, разукрасили эти запеченные фигурки и научились плести при помощи импровизированного ткацкого станка атрибут русского костюма – пояс.

Отметим, что организатором проекта выступают Библиотеки Юга Москвы и Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Фото предоставила Наталья Ключникова

Метки: , , ,

Выбор редактора