Новости

Тува, Удмуртия и Чувашия: библиотека № 137 приняла участие в запуске нового проекта читален ЮАО

06/11/2019

библиотека 137, Панова, Библиотека народов России, 0511 (23)

Открытие проекта «Библиотека народов России» провела Централизованная библиотечная система Южного округа на базе шести читален. Бирюлевская библиотека № 137 приняла участие в тематической акции, посвященной культуре, литературе и творчеству народов Тувы, Удмуртии и Чувашии. Мероприятие прошло в читальне № 163.

– При входе гостей встречала большая выставка с поделками и книгами удмурсткого и тувинского народов. А в красивой фотозоне у каждого была возможность сфотографироваться в национальных костюмах, – рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заведующая библиотекой № 137 Галина Панова.

библиотека 137, Панова, Библиотека народов России, 0511 (20)

Помимо этого, артисты московского театра «Багаж» под руководством режиссера Лилии Борнашевой представили вниманию посетителей истории, навеянные народными чувашскими, удмуртскими и тувинскими сказками. Прозвучали театрализованные чтения преданий, раскрывающих всю красоту и богатство культур этих трех народов.

Гостями праздника стали юные представители Чувашского землячества Москвы. Они продемонстрировали национальные костюмы и озвучили несколько произведений местного фольклора. После прочтения басен и песен на чувашском языке желающие посмотрели небольшой фильм с субтитрами о жизни чувашей.

В свою очередь, представители Удмуртского землячества Москвы познакомили читателей с историей своего народа, рассказали о знаменитой вышивке, исполнили песни в национальных костюмах, а также показали небольшой фильм об особенностях Удмуртии.

библиотека 137, Панова, Библиотека народов России, 0511 (19)

А представители региональной общественной организации «Тувинское землячество» поговорили с москвичами об истории Тувы, провели чайный мастер-класс и показали национальные детские забавы (игры из костей, забрасывание аркана, поченушки и так далее). Во время концертной программы прозвучало горловое пение.

Детям особенно понравился мастер-класс «Удмуртская красавица», где они познакомились с одним из традиционных головных уборов народов Поволжья (Чувашии и Удмуртии) – налобной повязкой. А на занятии «Узел счастья» ребята узнали о самом древнем узле, которому приписывались волшебные силы, – «дошканы шарыыры». Именно его можно встретить во всех древних орнаментах резьбы по камню, дереву и прочим материалам в Туве.

Еще одним познавательным времяпровождением стал творческий урок «Огненный узор», во время которого все желающие расписали деревянную доску удмуртскими орнаментами в технике точечной росписи.

Организатором проекта являются Библиотеки Юга Москвы совместно с Комиссией по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Фото предоставила Галина Панова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора