Новости

«Математическая вертикаль»: как развивается программа на базе школы № 935

07/11/2019

школа № 935, Математичекая вертикаль, Князева, 0711, Яндекс (6)

Встречу в крупной транснациональной компании, владеющей одноименной системой поиска в Сети, провели для восьмиклассников школы № 935 в ноябре. Мероприятие прошло по программе образовательного проекта «Математическая вертикаль». Подробно о его реализации Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заместитель директора образовательного учреждения Елена Князева.

– С прошлого года мы принимаем участие в «Математической вертикали», задачей которой является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. Спустя год, наряду с другими школами, мы узнали, что у нас есть возможность двигаться дальше на базе этой программы – попасть в проект, который предлагает компания «Яндекс», – пояснила Елена Владимировна.

Для этого педагогам учебных заведений-участников городской программы необходимо было пройти тестирования, курсы и собеседования. Школу № 935 представила учитель информатики Светлана Сидичкина.

Сидичкинашкола № 935, Математичекая вертикаль, Князева, 0711, Яндекс (7)

В результате бирюлевское образовательное учреждение вошло в список 11 школ, ставших пилотными площадками для реализации проекта обучения «Яндекс. Математическая вертикаль». С сентября 2019 года в 8-х классах началось внедрение программы IT-классов. В будущем году, по результатам «пилота», число образовательных учреждений – участников планируется увеличить, а на первых площадках обучение продолжится уже в 9-х классах.

школа № 935, Математичекая вертикаль, Князева, 0711, Яндекс (3)

Задачи проекта

Программа нацелена на реализацию следующих пунктов: профориентация учеников в IT-сфере, развитие системного мышления, привлечение ребят к участию в тематических соревнованиях, конкурсах и хакатонах, ранняя интеграция школьников в промышленное программирование и их подготовка к поступлению в ведущие IT-вузы.

«Математическая вертикаль»

В 2019/2020 учебном году участниками городского проекта «Математическая вертикаль» являются 395 школ. Еще 31 образовательное учреждение носит статус кандидата в проект.

Фото предоставила Елена Князева

Метки: , , ,

Выбор редактора