Новости

Бирюлевские призывники стремятся получить самую высокую категорию годности для службы в армии

15/11/2019

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (6)

В районе Бирюлево Восточное полным ходом продолжается осенняя призывная кампания, которая завершится 31 декабря 2019 года. Еженедельно  по четвергам с 11:30 в объединенном военном комиссариате города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3 проходит заседание призывной комиссии района Бирюлево Восточное.

Как рассказала председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина,  в районе уже призвано порядка 80% молодых людей от установленного плана.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (2)

Корреспондент нашей газеты побывал на очередном заседании призывной комиссии и пообщался с будущими защитниками Родины.

В коридорах военкомата в период призывной кампании всегда шумно и многолюдно. Вдоль стен в ожидании своей очереди выстроились не только призывники, некоторые ребята пришли с группой поддержки – друзьями, девушками и даже родителями. Многие из них нервничают, ведь в ближайшем будущем им предстоит полностью изменить свой образ жизни – их ожидает жесткий распорядок дня, строевая подготовка, марш-броски, изучение Устава и остальные атрибуты армейской жизни.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (3)

На вопрос: с чем связано волнение, не пугает ли ребят предстоящая служба, получаю следующие ответы:

Сергей окончил учебу в колледже, работал водителем: «Я хочу служить в армии. Считаю, что каждый мужчина должен через это пройти. У меня по мужской линии все служили. Дед – вообще на морфлоте, а тогда срок службы был 3 года. Меня больше волнует медкомиссия. Хочу, чтобы дали самую высокую категорию годности, чтобы пойти в ВДВ».

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (10)

Еще один мой собеседник Максим также поделился своими мыслями на этот счет: «Армии я не боюсь. Скажу больше, я отучился 2 курса в институте и взял «академку», чтобы отслужить в армии. Год пройдет незаметно. Зато, когда вернусь, продолжу учебу, а после окончания сразу буду искать работу. Я больше переживаю за медкомиссию. У меня небольшое отклонение по зрению, а я хочу, чтобы мне присвоили категорию А. Потому и волнуюсь».

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (4)

По правилам отбор юношей для службы в армии начинается с медицинской комиссии, где выясняется уровень здоровья потенциальных новобранцев. Молодые люди проходят обязательные диагностические исследования, поэтому на медицинское освидетельствование они уже являются с результатами. Также в военкомат поступают амбулаторные карты юношей, которые тщательно изучаются. Кроме того, молодые люди опрашиваются, осматриваются, и только после таких проверок принимается итоговое медицинское решение о необходимости дообследования или о призыве в армию.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (5)

Как пояснил руководитель по работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу Объединенного военного комиссариата Царицынского района ЮАО г. Москвы Станислав Фетисов, молодые люди должны предоставлять объективную и достоверную информацию о своем состоянии здоровья, и ни в коем случае не пытаться скрыть какое-нибудь заболевание. В армии их ожидают серьезные нагрузки, тренировки. Ребята хотят получить категорию повыше. Конечно, это патриотично и приятно, что некоторые рвутся в армию, но надо реально оценивать состояние своего здоровья.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (7)

По словам доктора, медицинская комиссия в комиссариате представлена 8-ю специалистами: терапевтом, хирургом, неврологом, психиатром, лор, окулистом, дерматологом и стоматологом. Так что от внимания врачей не укроется ничего. «У нас налажено взаимодействие с детскими районными поликлиниками, которые ведут ребят и готовят их к призывным мероприятия, начиная с 15-летнего возраста, — рассказал Станислав Викторович, —  они собирают всю историю и передают ее нам. В 16 лет парни становятся к нам на учет. К этому времени мы уже владеем информацией об их заболеваниях, и молодые люди, нуждающиеся в лечении и наблюдении, передаются обратно в районные поликлиники для проведения необходимых оздоровительных мероприятий. Если посмотреть статистику, то весной признали годными к военной службе без ограничений 817 человек, а с незначительными ограничениями – 960. Сегодня категория годности по Царицынскому военкомату составляет порядка 80%. Это хороший результат».

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (8)

Также Станислав Фетисов пояснил, что существует 5 категорий годности: «А», «Б», «В», «Г» и «Д». В армию призываются граждане, у которых определены категории «А» или «Б». Это значит, что молодой человек годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями. Категория «В» выставляется призывнику по итогам расширенных обследований и возможности лечения заболевания. Такие граждане в армию не призываются, они передаются «в запас». Категория «Г» определяется гражданам, у которых выявлены заболевания, препятствующие призыву именно в текущую призывную кампанию, им предоставляется отсрочка на выздоровление, и они могут пойти служить в один из следующих призывов. И в категорию «Д» попадают молодые люди, которые по состоянию здоровья полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (9)

 

призыв, муницпалка, 1511

Метки: , , , ,

Выбор редактора