Новости

Мосжилинспекция присекла открытие хостела в жилом помещении многоквартирного дома

15/11/2019

Мосжилинспекция присекла открытие хостела в жилом помещении многоквартирного дома. Собственникам квартиры придется привести помещение в соответствие с технической документацией.

Управляющая организация  дома 143 корпус 1 по Варшавскому шоссе обратилась в Мосжилинспекцию с жалобой на проведение ремонтных работ в одной из квартир.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили, что факты изложенные в обращении подтвердились. В трехкомнатной квартире производилась перепланировка с разделением квартиры на четыре отдельных номера с устройством санузлов и кухонных зон в каждой комнате, а также на кухне, с целью дальнейшего открытия хостела.

Мосжилинспекция привлекла владельцев жилого помещения к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.21 КоАП РФ, и обязала устранить нарушения.

Собственники квартиры начали работы по восстановлению квартиры в проектное состояние, но в установленный срок предписание надзорного органа исполнено не было, помещение не было приведено в соответствие с технической документацией.

Нарушителей привлекли к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ за неисполнение предписания. Также Мосжилинспекцией подано исковое заявление в Чертановский районный суд с требованием привести жилое помещение в проектное состояние.

Вопрос о приведении жилого помещения в проектное состояние находится на контроле Мосжилинспекции.

Для сведения:. Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Устройство жилой комнаты под кухней вышерасположенной квартиры противоречит п.24 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47. Работы по устройству входа в санузел непосредственно из жилой комнаты  противоречит п.3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Выбор редактора