Новости

УВД по ЮАО информирует: 19.11.2019

19/11/2019

В Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя пройдет День открытых дверей

Дорогие будущие абитуриенты! 23 ноября 2019 года в 10 час. 00 мин. в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу: ул. Академика Волгина, д.12 состоится «День открытых дверей» для встречи с абитуриентами 2020 года и их родителями.

В программе: встреча с руководством Университета, знакомство с правилами приема в Университет, а также знакомство с материально-технической базой Университета.

Для прохода на территорию Университета необходимо иметь при себе паспорт.

Полицейские юга столицы напоминают автовладельцам, что штрафы можно оплачивать без комиссии

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает, что владельцы банковских карт с платежной системой «Мир» имеют возможность оплачивать автомобильные штрафы без комиссии.

При оплате указанных штрафов банки взимают комиссию за процедуру в размере 0,7%, в ходе акции Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в сотрудничестве с платежной системой «Мир» отменили данный платеж для держателей карт «Мир» любого банка.

Оплата без комиссии распространяется на следующие виды штрафов:

— штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения;

— штрафы Администратора Московского парковочного пространства (АМПП);

— штрафы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ);

— штрафы городов за парковку (Белгород, Калуга, Казань, Красноярск, Пермь, Рязань, Тверь, Тюмень, Ижевск);

— штрафы Ространснадзора;

— штрафы Госадмтехнадзора Московской области

Акция будет доступна до 23 июня 2020 года.

Также напоминаем, что при оплате штрафов через портал «Госуслуги» в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа действует скидка в размере 50%.

Расширен список госуслуг, которые компании могут получить независимо от своего места нахождения

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве разъясняет…

Подать запросы, документы, представить сведения, а также получить результат в любом подразделении соответствующего госоргана теперь можно в отношении еще большего количества госуслуг. В перечень добавили, в частности:

— выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов;

— выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию эксплуатируемого колесного ТС;

— лицензирование производства маркшейдерских работ;

— лицензирование деятельности по перевозкам внутренним водным, а также морским транспортом опасных грузов;

— выдачу разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов.

Отметим, что ни одну из данных госуслуг в МФЦ получить нельзя.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2019 N 2497-р

На юге столицы задержан подозреваемый в ограблении магазина

В результате отработки территории сотрудники экипажа автопатруля ОМВД России по району Чертаново Южное задержали подозреваемого в совершении грабежа.

В территориальный отдел полиции с заявлением о грабеже обратился охранник одного из продуктовых магазинов расположенного на Россошанскй улице. По словам заявителя, неизвестный из торгового зала магазина открыто похитил товар и стал скрываться, но был замечен. Охранник магазина попытался остановить злоумышленника, однако последний применив насилие, не опасное для жизни и здоровья сумел скрыться. Ущерб составил почти 13 000 рублей.

В результате отработки территории полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний приезжий. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Проводится межведомственная комплексная операция «Дети России-2019»

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот в городе Москве организуется проведение межведомственная комплексная операция «Дети России-2019».

В 2019 году расширен круг участников операции: Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Операция предусматривает проведение профилактических мероприятий с детьми и молодежью, направленные на предупреждение распространения наркомании:

— профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (без учета профилактических медицинских осмотров по ранней диагностики незаконного потребления наркотиков);

— профилактических медицинских осмотров по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях вьющего образования;

— индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в т.ч. путем организации их досуга и занятости, осуществления информационно-просветительских и иных мер;

— информационно-просветительских работ (интерактивные лекции, обучающих семинаров, профилактических бесед) с несовершеннолетними и их родителями, направленных на повышение правовой грамотности и формирования здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, в т.ч. разъяснение необходимости и целесообразности участия в профилактических мероприятиях по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

— мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, вовлечения молодежи в добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи, в том числе культурных, спортивно-массовых мероприятий, творческих конкурсов антинаркотической направленности (спартакиады, марафоны, фестивали, квесты).

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Выбор редактора