Новости

Росреестр по Москве: по итогам октября на 21% увеличилось количество ипотечных сделок

20/11/2019

В октябре 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 029 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 21% превышает показатель сентября (6 635).

В годовом выражении количество зарегистрированных ипотек снизилось на 20% (10 061 – в октябре 2018 года).

При этом число оформленных столичным Росреестром договоров ипотечного жилищного кредитования за 10 месяцев текущего года практически сопоставимо (-1%) с аналогичным периодом прошлого года – 72 057 против 72 595 соответственно.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

 «В октябре прошлого года Управлением был зафиксирован рекорд по числу регистраций ипотек – свыше 10 тысяч, который до сих пор не превышен. При этом динамика октября к сентябрю в 2018 году составила 31%. Сейчас мы также наблюдаем значительный рост на 21% в месячном выражении. Однако факторы, оказавшие влияние на столь резкий скачок, диаметрально противоположные. Если прошлогодняя реакция рынка была вызвана, в том числе, изменением ключевой ставки с ожиданием вероятного роста, то в текущем периоде, скорее наоборот, — уменьшением ставки с перспективой ее дальнейшего снижения. Как следствие, банки начали пересмотр условий по выдаче ипотек в среднем с 10,28% годовых в июле до 9,69% по итогам сентября и в октябре продолжают снижать проценты. Впрочем, судя по активности на рынке жилья, москвичи больше не ждут минимальных значений по кредитам и покупают квартиры сейчас. В случае, если в будущем банки смогут предложить еще более выгодный процент, всегда есть возможность воспользоваться механизмом рефинансирования».

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).  Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора