Новости

Первый этап: переход на раздельный сбор мусора в Москве стартует с 1 января

20/11/2019

раздельный сбор мусора, мосру, контейнеры, 2011

Первый этап масштабной программы по переходу на раздельный сбор мусора начнется в Москве с 1 января 2020 года. Подготовку столицы к этому процессу обсудили во время заседания президиума московского правительства под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как сообщается на mos.ru, в настоящее время более чем на 90 процентах столичных контейнерных площадок проведена модернизация. Так, баки, обозначенные синей маркировкой, предназначены для сбора вторичного сырья, которое потом мусоровывозящие компании будут отправлять на перерабатывающие заводы. К этому виду относятся пластиковые и стеклянные бутылки от напитков и моющих средств, различные упаковки продуктов питания, жестяные и алюминиевые банки, бумага, картон и так далее.

В свою очередь, в серых контейнерах будут собирать смешанные, загрязненные органикой отходы. Сюда также можно отнести средства личной гигиены и пищевые отходы. Все это будет попадать на предназначенные для этого полигоны.

Выбор москвичей

На портале «Активный гражданин» прошел опрос, посвященный раздельному сбору бытовых отходов. Его участниками стали более 197 тысяч человек. Из этого числа одобрили проект более 113 тысяч граждан. Еще 22 133 респондента отметили, что «скорее поддерживают» программу. Преждевременным переход к раздельному сбору мусора считают свыше 16 тысяч москвичей.

При этом более 46 тысяч человек указали, что уже давно сортируют домашние отходы. Почти 94 тысячи опрошенных заявили, что перейдут на раздельный сбор, если в городе будут установлены соответствующие контейнеры.

Работа в Бирюлеве

Брендирование контейнерных площадок в районе было проведено еще летом. Как ранее сообщили Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа в Государственном бюджетном учреждении (ГБУ) «Жилищник района Бирюлево Восточное», 144 площадки для сбора мусора обслуживаются сотрудниками ГБУ, а 21 – управляющих компаний.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Площадки для раздельного сбора мусора оборудовали в Бирюлево

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора