Новости

Кадеты школы № 947 несли Почетный караул у Поста № 1 на Поклонной горе

25/11/2019

школа 947, Полянских, Музей Победы, караул, 2511 (3)

Кадеты школы № 947 приняли участие в образовательном проекте «День кадетского класса в Музее Победы» 23 ноября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала педагог-организатор Ольга Полянских.

– Утро у ребят началось с автобусной экскурсии-урока «Город-герой Москва. Поклонная гора. Музей Победы». Ученики кадетского класса Государственной дипломатической службы с чувством долга и ответственности отнеслись к поставленной задаче. Каждый из них отметил, как волнительно и почетно предоставленное им право несения вахты на Посту № 1 в Зале Памяти и Скорби Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, – пояснила Ольга Полянских.

Кадеты под руководством офицера-воспитателя Михаила Фирсова заранее готовились к несению вахты, отрабатывали строевые приемы с оружием, учились ритуалу передачи Поста, правилам поведения часового на службе.

В результате, в течение четырех часов 25 воспитанников посменно несли караул возле скульптурной группы️ «Скорбь». В свободное от несения вахты время они посетили кинолекторий, где посмотрели интерактивную экспозицию «Победители 1941-1945 гг.», а также приняли участие в образовательном квесте по экспозициям Музея Победы.

СПРАВКА

Проект «День кадетского класса в Музее Победы» был запущен в 2017 году. Его куратором является Центр патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования.

В течение учебного года учащиеся кадетских классов школ Москвы с 10 до 16 несут торжественную вахту на Посту № 1. Это происходит в Дни воинской славы, памятные даты России, а также выходные. Вместе с тем, юные участники караула посещают интерактивные образовательно-экскурсионные программы в Музее Победы.

Фото предоставила Ольга Полянских

Метки: , , ,

Выбор редактора