Новости

Экскурс в историю под звуки старинных маршей совершили бирюлевцы

05/12/2019

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (2)

Музыкальный лекторий, организованный аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное для жителей района, прошел 4 декабря на территории школы № 935 по адресу: ул. Липецкая, д.15, корп.2.

Настоящая, живая музыка звучала для юных слушателей и настоящих меломанов в исполнении эстрадно-симфонического оркестра. Перед мероприятием к зрителям обратилась депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, директор школы № 935 Наталья Кутайсова: «Дорогие ребята, коллеги, гости! Я рада приветствовать вас в нашем актовом зале. Такого действа на нашей сцене вы не видели никогда. В этом году все патриотические мероприятия проходят под эгидой 78-летия битвы под Москвой во времена Великой Отечественной войны. Мы все изучаем страницы истории и знаем, помним, понимаем, какое это важное событие для нашей страны. Сегодня в исполнении настоящего оркестра вы услышите замечательную музыку: марши, гимны, песни, которые связаны со знаменательными событиями, произошедшими в России.  Это замечательное мероприятие организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. Очень надеюсь, что оно вам понравится и запомнится, и каждый из вас откроет для себя что-то новое».

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (1)

Концертную программу открыл марш Преображенского полка. Но сначала ребята совершили небольшой экскурс в историю возникновения музыкального произведения. Они узнали, что Преображенский полк является одним из самых старинных полков русской гвардии, основанный Петром I. А свое название он получил потому, что все солдаты этого полка жили в селе Преображенское. Одноименный марш был написан около 300 лет тому назад. Именно под эту музыку русские солдаты одолевали самого упорного и коварного врага. Школьникам рассказали, что в петровскую эпоху во время боя играли огромные духовые оркестры, чтобы поднять боевой дух солдат. Оттуда и пошла пословица: «умирать, так с музыкой».

Ребята увлеченно слушали замечательную музыку, интересные истории о создании известных и знаменитых маршей, которые неразрывно связаны с подвигами русских солдат, кроме того, вместе с артистами они буквально прошли по следам великих российских героев-полководцев Александра Васильевича Суворова и Михаила Илларионовича Кутузова. И конечно, отдельное внимание было уделено музыке для балов. Ведь раньше, получая военное образование, молодые люди не забывали и о культурном просвещении, и в большинстве своем виртуозно владели навыками бальных танцев.

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (3)

На протяжении всего концерта рассказы о русских ратных подвигах сменялись музыкальными номерами. Школьники узнали, как брали крепость Исмаил, что пословица: «тяжело в учении – легко в бою» родилась именно после этого сражения, услышали историю об освобождении российской армией под командованием Александра Суворова Северной Италии, о его знаменитом переходе  через Швейцарские Альпы. Музыканты исполнили для слушателей удивительный марш «Прощание Славянки», который по праву называют национальным, ведь он символизирует проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие. Также патриотические песни для ребят исполнил лауреат всероссийских конкурсов Григорий Медвидь.

музыкальный лекторий, Света, муницип, 0612

Наталья Кутайсова от души поблагодарила аппарат Совета депутатов за такой прекрасный подарок для жителей района и ребят: «У нас в школе прошло очень значимое военно-патриотическое мероприятие, организованное аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. Уверена, что такой музыкальный лекторий поможет ребятам услышать те ноты истории, о которых, возможно они никогда не знали. Это совершенно иной вариант представления боевых сражений, в которых принимала участие наша страна.

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (8)

Также для современного поколения  и молодежи это очень важно, поскольку порой у нас искажается понимание настоящей музыки. Возможно, некоторые из ребят сегодня впервые увидели духовые инструменты. Концерт дал зрителям возможность услышать, осознать, понять, что кроме современной, эстрадной, легкой музыки есть иная музыка, которая может вызвать совсем иные эмоции, которые раньше они может быть и не испытывали. Это очень дорого стоит, сначала ребята удивились услышанному и увиденному, а потом погрузились в мир сражений и музыки – это было захватывающе, познавательно и интересно».

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (4)

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (5)

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (7)

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (9)

Музыкальный лекторий, школа 935, Васильченкова, муниципалка, 0512 (10)

Метки: , , ,

Выбор редактора