Новости

Классика по-новому: Любовь Духанина приняла участие в презентации проекта в Южном округе

11/12/2019

Духанина, библиотка 136, Лев Толстой, 1112 (3)

Депутат Государственной думы России Любовь Духанина приняла участие в презентации проекта «Графический роман Льва Толстого «Война и мир» в Южном округе. Мероприятие прошло на базе библиотеки № 136 во вторник, 10 декабря.

– Вдвойне приятно, что мы находимся на территории Южного округа – в Центральной библиотеке № 136 имени Льва Толстого. В этом году отмечается 150-летие со дня создания великого произведения не только русской, но и мировой литературы. И поэтому поначалу удивляет, что в представленном проекте название «Война и мир» предваряет словосочетание «графический роман», – отметила Любовь Николаевна, обращаясь к участникам встречи.

Духанина, библиотка 136, Лев Толстой, 1112 (5)

Она объяснила, что сегодня в России только начинают знакомиться с новым жанром, где сочетаются изобразительное искусство и писательское творчество.

– Создатели графической «Войны и мира» оказались одними из самых передовых в России. Хочется отметить не только их смелость, но и фантазию. Авторы не стали идти по проторенной дорожке, а предложили свое оригинальное творческое решение. Графический роман по классическому произведению русской литературы будет выполнен в характерной именно для русской классической живописи XIX века манере, – добавила Любовь Духанина.

Авторская группа проекта была основана в 2018 году. Ее возглавил живописец и график Дмитрий Чухрай. Он выбрал в качестве основной методики живописи рисунок акварелью и тушью. В дальнейшем «Графический роман Льва Толстого «Война и мир» будет переведен на разные языки и издан во многих странах мира.

СПРАВКА

Напомним, что Любовь Духанина возглавляет территориально-избирательный округ № 203, интересы которого представляет в Госдуме России. В его составе находятся семь районов Южного административного округа, в том числе и Бирюлево Восточное.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора