Новости

Пышный омлет и ароматное какао: мастер-класс по приготовлению полезного завтрака прошел в школе № 947

19/12/2019

КДП, Чиркова, школа 947, мастер-класс, 1712 (4) Веселый и познавательный мастер-класс «Готовим вместе» провел Комбинат дошкольного питания в школе № 947.

Гостями занятия стали не только ученики, но и их мамы, папы, родственники и друзья. Под руководством команды профессионалов Комбината они приготовили любимый всеми завтрак: пышный омлет и ароматное какао.

В домашней кухне омлет считается легким в приготовлении дежурным блюдом. Однако, ученики, питающиеся в столовой образовательного учреждения, часто обращались к профессионалам с вопросом: почему школьный омлет так отличается от домашнего по внешнему виду, консистенции и вкусу?

КДП, Чиркова, школа 947, мастер-класс, 1712 (1)

Ведущими мастер-класса стали специалисты в области детского питания – Ольга Кондакова и Сергей Купарев. Встреча началась с последовательного рассказа о самых главных нюансах, которые для большинства собравшихся оказались настоящим открытием. Например, обязательными условиями для достижения пышности и воздушности любимого блюда являются аккуратное перемешивание яиц с молоком комнатной температуры и использование духового шкафа, а не плиты. Дело в том, что в духовке, которая на профессиональном языке называется «пароконвектомат», омлет получается сочным, но при этом у него образуется румяная корочка.

– Невероятно! Никогда не задумывались, что школьный омлет выпекается в духовом шкафу и поднимается без взбивания яиц, – поделились эмоциями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа участники мастер-класса

Пока омлет в смазанной сливочным маслом форме запекался, Ольга Кондакова показала гостям, как варить какао. Для того, чтобы этот ароматный напиток получился таким, как его помнят со школьных времен еще наши родители, следует тоже соблюдать некоторые условия. К примеру, какао-порошок необходимо залить кипятком прежде, чем отправить его в кастрюлю с горячим молоком.

КДП, Чиркова, школа 947, мастер-класс, 1712 (7)

В заключении мероприятия взрослых и детей посвятили в некоторые секреты красивой сервировки стола. Шеф-повар школьного ресторана Сергей рассказал, что, помимо соблюдения стандартов ресторанного этикета в посуде и приборах, необходимо использовать тканевые салфетки. Ведь именно эти столовые аксессуары создают особенную атмосферу во время принятия пищи.

Он поделился с гостями в этот вечер своим мастерством. Собрав команду из наиболее активных гостей, специалист продемонстрировал несколько вариантов складывания салфеток в изысканные фигуры и цветы.

А когда омлет и какао были готовы, наступил долгожданный момент дегустации. На столах гостей ждали ароматные кусочки только что приготовленного пышного блюда, горячий напиток и не только. На десерт Комбинат угостил всех выпечкой, сладостями и фруктами. Конечно, не обошлось без подарков.

Каждый участник мастер-класса получил красочную книгу с рецептами из школьного меню.

Фото предоставили в Комбинате дошкольного питания

Метки: , , , , ,

Выбор редактора