Новости

Обновленный фасад, буфет и оборудование: что ждет филиал № 1 поликлиники № 52 после капремонта

26/12/2019

филиал № 1, проект, после капремонта, 2512

Обновление фасада здания и замену внутренних коммуникаций проведут в филиале № 1 Городской поликлиники № 52 во время капитального ремонта.

– В отделке стен и потолков будет реализован современный дизайн с использованием красивых, безопасных отделочных материалов. Примененные планировочные решения позволят устроить больше открытых пространств, где для пациентов создадут зоны ожидания с удобной мебелью. Впервые здесь появится буфет, – рассказал главный врач поликлиники № 52 Дмитрий Балашов во время встречи бирюлевцев с главой управы района Кириллом Канаевым.

Почему филиал № 1 попал в программу капремонта?

На территории Бирюлева Восточного находятся филиалы № 1 и № 3 городского медучреждения № 52. На март-апрель 2020 года запланировано начало капремонта первого здания, находящегося по адресу: улица Ряжская, дом 15. Расчетная длительность запланированных работ – два года.

Здание было построено в 1973 году. До текущего момента капитально оно не ремонтировалось.

– Его планировка и инженерные коммуникации не позволяют работать по новому московскому стандарту поликлиник. Например, нет возможности организовать кабинет дежурного врача со смежными манипуляционными. Врачу с пациентами приходится ходить в манипуляционную через коридор, – объяснил Дмитрий Владимирович.

Он также добавил, что в здании на данный момент отсутствует достаточная площадь для организации комфортных зон ожидания возле медицинских постов.

Какие работы проведут в филиале №1?

По словам главврача, во время капремонта особое внимание будет уделено логистике внутри здания: появятся новые информационные стенды, карты маршрутизации и указатели. Будут предусмотрены дополнительные медицинские посты, что избавит пациентов от ненужных передвижений по этажам.

Наиболее востребованные кабинеты разместят на нижних этажах. Изменения затронут и кабинеты врачей, где обставят новую мебель. Помещения станут эргономичными, все необходимое оборудование будет у специалистов под рукой. А для того, чтобы доктора могли сделать перерыв, появятся комфортные комнаты отдыха.

– Планируется полностью заменить диагностическое оборудование. При этом предпочтение будет отдано цифровой технике. Обновленную поликлинику оснастят современными аппаратами УЗИ. Прием здесь будут вести врачи восьми востребованных специальностей, в том числе кардиологи. Рассчитываем, что новое оборудование в комплексе с грамотной логистикой позволит увеличить объем проводимых исследований и значительно сократить сроки ожидания, – отметил специалист.

Он также подчеркнул, что посетители поликлиники смогут в рамках одного учреждения проходить большинство обследований. Таким образом, фактически в районе появится новая современная поликлиника. Однако для проведения ремонта по современным стандартам здание необходимо полностью освободить.

Как изменится поликлиника после капитального ремонта, можно узнать из презентации, кликнув на фото.

презентация, поликлиника, мосру, 1311

Куда обращаться пациентам во время ремонта?

В настоящее время на медицинское обслуживание к филиалу № 1 прикреплены 46 тысяч человек. На время ремонта этих людей будут обслуживать в филиале № 3 по адресу: улица Лебедянская, дом 10. Весь персонал корпуса № 1 поликлиники – 120 сотрудников, – будет перемещен, соответственно, на территорию филиала № 3, где он сможет проводить прием пациентов.

– Пеший маршрут между этими филиалами составляет около 700 метров, время в пути восемь минут. От самого дальнего участка нашей поликлиники на автобусе № 796 – 21 минута (пять остановок), – сообщил Дмитрий Балашов.

Пациентам филиала № 1 в тех же объемах будут доступны консультации врачей и обследования. Уже разработан подробный план переезда. Чтобы улучшить совместный прием пациентов двух корпусов медчуреждения будут предприняты определенные меры, в частности, увеличены часы приема. По будням филиал № 3 будет работать с 7 до 21 часа.

Врачи общей практики филиала № 1 смогут принимать пациентов на 3-м этаже корпуса. Там расположат и кабинеты заведующих отделений, старших медицинских сестер и другого персонала.

– Мы разграничим потоки пациентов двух филиалов во все наиболее важные кабинеты: дежурного врача, процедурный, часть помещений диагностики, часть кабинетов приема врачей специалистов, – добавил главврач.

Дмитрий Балашов, главврач поликлиники 52, встреча с ГУ, скрин, 2512

Информирование жителей

Сегодня в районе распространяется большой объем печатной продукции с информацией о переезде филиала № 1. Сообщение об этом также размещено на портале mos.ru, на официальном сайте поликлиники № 52 и ее аккаунтах в соцсетях.

Работают два телефона горячей линии: 8(495)531-69-98 (общая городская) и 8(495)431-55-22 (справочная медучреждения).

Видео: официальный канал Департамента здравоохранения на Youtube

Метки: , , , , ,

Выбор редактора