Новости

Школа народных ремесел открывается в библиотеке № 138

23/01/2020

2020-01-23_091245библиотека138

Освоить технику различных народных промыслов смогут читатели библиотеки № 138. Здесь стартует проект «Школа народных ремесел», куда приглашаются все желающие старше шести лет. Первое занятие состоится в воскресенье, 26 января. Начало – в 15:00. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заведующая библиотекой Наталья Ключникова.

На первой встрече «Школы народных ремесел» ребята и их родители познакомятся с Городецкой росписью. Гости узнают, где зародился этот вид творчества, в чем его особенности, рассмотрят образцы, обсудят сюжеты. На творческом мастер-классе юные бирюлевцы научатся основным элементам данного промысла и попробуют свои силы в росписи панно. Примечательно, что на занятия можно приходить всей семьей, общаться с единомышленниками, заниматься творчеством.

По словам Натальи Михайловны, открытие проекта приурочено к Году народного творчества. Целью является знакомство юных жителей Бирюлева Восточного с различными регионами России, народностями, их культурой и историей. Детям расскажут о существующих народных промыслах нашей страны — про их особенности, основные мотивы и отличительные черты. Приобщение к искусству будет проходить через освоение ремесел. В легкой и интересной форме детей научат некоторым основам и приемам на практике.

«Занятие декоративно-прикладным творчеством способствует развитию мелкой моторики, воображения и творческого мышления. Оно улучшает концентрацию, память и координацию движений. Это бесспорно благотворно влияет на гармоничное развитие личности, а также на улучшение успеваемости в школе. Все это будет способствовать углубленному изучению истории, развитию патриотизма», — отметила заведующая читальней.

В течение года гости библиотеки познакомятся с такими народными промыслами, как Гжель, Палех, косторезное и гончарное дело, росписи Русского Севера (Мезенская, Пижемская,Борецкая, Онежская, Шенкурская, Пермогорская, Уфтюжская), Шекснинская золоченка, Петриковская роспись, изготовление народной куклы, ткачество, лоскутное шитье и вышивка.

«Такие уроки проведут молодые, творческие сотрудники библиотеки Анна Батоногова и Татьяна Соколова, имеющие профильное образование и большой опыт в декоративно-прикладном искусстве. Для отдельных встреч будут приглашаться рукодельницы и мастера, которые организуют творческие мастер-классы и поделятся опытом», — добавила Наталья Ключникова.

Занятия в «Школе народных ремесел» продлятся весь 2020 год. В итоге будет проведена выставка работ участников мероприятий.

Фото предоставлено Натальей Ключниковой

Метки: , , , ,

Выбор редактора