Новости

В ГД внесен законопроект о статусе Москвы в области искусственного интеллекта

07/02/2020

2020-01-17_155338цифровизация

Законопроект об экспериментальном правовом режиме сроком на пять лет в Москве, связанным с развитием искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

«Проект закона предусматривает организацию на территории столицы эксперимента по установлению пилотного правового режима с целью образования нужных условий для того, чтобы были разработаны те технологии, что сегодня говорят об искусственном разуме», – пояснила член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых.

В соавторстве законопроекта также выступает Александр Жуков. Документ опубликован в электронной базе парламента. Законопроект предлагает с 1юля текущего года установить экспериментальный режим, о котором идет речь, в Москве.

В свою очередь, председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух отметил, что недавно президент России Владимир Путин подписал указ о необходимом внедрении во все сферы жизни и деятельности искусственного интеллекта.

«Во многих отраслях экономики и общественной жизни зачастую принимается и работает такой норматив, по которому необходимо личное присутствие человека и взаимодействие с ним. Первое, что приходит в голову – здравоохранение. Там доктор должен ставить диагнозы, выписывать рецепты, корректировать лечение своего пациента. Тоже самое есть в образовании. Тут есть понятие учитель, который и дает знания. Вместе с тем уже сейчас есть наработки, согласно которым взаимодействие с человеком в этих областях может брать на себя компьютер», – пояснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что для того, чтобы это осуществить и легально это использовать, необходимо менять соответствующие нормативы.

Фото: из архива на сайте Мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора