Новости

Елена Панина: «Заведения, которые торгуют алкоголем в жилых домах, необходимо запретить»

18/02/2020

Депутаты Государственной Думы подготовили поправки в законопроект о барах, расположенных в жилых домах. Так, у региональных властей появится возможность устанавливать минимальную площадь таких заведений, а для закрытия кафе не потребуются подписи абсолютно всех жильцов многоэтажки. Ситуацию прокомментировала депутат Госдумы Елена Панина, которая является одним из инициаторов внесения поправок.

– Заведения, которые под видом кафе торгуют спиртным на первых этажах жилых домов в ночное время, необходимо лишать лицензий.Если это предприятие общественного или быстрого питания, такая деятельность законна и не возбраняется. Однако разливать спиртные напитки в этих местах необходимо запретить. Перед нами стоит нелегкая задача, так как наблюдается колоссальное сопротивление закону. В данной сфере задействованы большие деньги, в таких пивных часто торгуют некачественным и фальшивым алкоголем, – прокомментировала Елена Панина.

В сентябре парламентом в первом чтении был принят закон, согласно которому кафе и бары, расположенные в многоквартирных домах, не могут торговать алкоголем, если площадь зала обслуживания не превышает 20 квадратных метров. На федеральном уровне норма останется прежней. Если поправки к закону будут приняты, регионы смогут самостоятельно определять требования к площади таких заведений. Регионам также могут предоставить возможность вводить ограничения на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00 в барах.

Кроме того, депутаты предложили отменить необходимость сбора 100% подписей жильцов дома для закрытия заведения. Такое решение собственники квартир смогут принять на общем собрании. По мнению авторов законопроекта, собрать столько голосов просто невозможно.

Метки: , ,

Выбор редактора