Новости

«Готовим вместе»: для бирюлевских школьников прошел кулинарный мастер-класс

19/02/2020

комбинат питанияМастер-класс для учеников школы № 947 и их родителей прошел в столовой общеобразовательного учреждения. Организатором является Комбинат дошкольного питания – организация, обеспечивающая ребят завтраками и обедами. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали сотрудники пресс-службы учреждения.

Основная цель данного мероприятия — показать детям и взрослым, что готовить полезную пищу совсем не сложно, и сделать это может каждый на своей домашней кухне.

Так,шеф-повара Сергей Купарев и Ольга Кондакова показали приготовление идеального утреннего блюда: пышного омлета и ароматного какао на молоке. В ходе беседы с участниками мастер-класса профессионалы выяснили, что многих волновал вопрос, почему в школах и детских садах омлет получается таким пышным и высоким. Все ошибочно предполагали, что яйца для него интенсивно взбивают специальными приборами. Но Сергей и Ольга развеяли этот миф. Они сообщили, что продукты не взбивают, а аккуратно перемешивают.

Сотрудники Комбината раскрыли еще один секрет вкусного омлета: при приготовлении необходимо добавлять молоко комнатной температуры и запекать блюдо обязательно в духовом шкафу, заранее смазав форму сливочным маслом.

комбинат питания

Далее Ольга рассказала собравшимся о том, как делать хороший горячий напиток: какао-порошок заливают кипятком в отдельной миске и смешивают с сахаром. После этого смесь добавляют в кастрюлю с горячим молоком.

В завершение мастер-класса Сергей преподал бирюлевцам урок ресторанной сервировки. Шеф-повар объяснил, что тканевые салфетки могут послужить не только защитой для одежды, но и дополнительным декором стола. С помощью школьников Сергей сложил из столовых аксессуаров «елочку», «лилию» и «веер». Кроме того, в качестве приятного бонуса все гости мероприятия получили в подарок книгу с рецептами «Готовим вместе». Там собраны несколько десятков любимых блюд для детей.

комбинат питания

Наконец, пришло время попробовать созданный общими усилиями вкусный завтрак. Омлет получился на радость всем очень пышным, с румяной корочкой и ароматом сливочного масла. За столами царила теплая и дружелюбная атмосфера.

комбинат питания

Фото предоставили сотрудники Комбината дошкольного питания

Метки: , ,

Выбор редактора