Новости

Бирюлевцы проводили зиму и запустили Масленицу в небо

03/03/2020

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

«Проводы зимы» прошли в Бирюлевском дендропарке 29 февраля. Местный праздник для жителей района организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

На праздничной площадке гостей встречали «Добрый Молодец», «Красна Девица», «Веселая Коровка» и скоморохи, заряжая пришедших жителей позитивным настроением. Корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа приняла участие в масленичном гулянии и рассказала, как все проходило.

Все желающие на входе и в течение праздника получали воздушные шары, браслетики с надписью: «Я люблю Бирюлево Восточное». После этого, они отправлялись выбрать себе развлечение, какое душа пожелает!

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

На сцене выступали участники телевизионных программ и передач на Первом канале, фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бояре» с программой «Русская масленица». Порадовал гостей своей виртуозной игрой участник легендарного дуэта «Баян-Микс», чемпион мира по баяну – Сергей Котков. Почтенную публику развлекал веселый Клоун, который показывал разные фокусы. А еще к бирюлевцам на проводы зимы пожаловали лохматые, но очень милые гости – красавица Лама и малыш альпака Мартин, которые своим выступлением поздравили взрослых и маленьких зрителей. Восторгу детворы не было предела. Животные кружились в танце, кланялись перед зрителями. Проводив ламу и альпаку, бирюлевцы вновь пустились в пляс под популярные песни, которые исполняли артисты.

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

Сказочные герои собрали участников праздника в веселый хоровод, чтобы своими танцами, песнями и весельем проводить зиму. Кроме того, на мероприятии проходила праздничная лотерея. Получить билетик с номером можно было запросто, прочитав Скоморохам веселые стишки, угадав загадки или ответив на шуточные вопросы.

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

Здесь же работники дендропарка развернули Город мастеров, где были представлены интересные поделки из природного материала, можно было не только выбрать себе сувенир, но и попробовать изготовить его самому. Недалеко мальчишки собрались возле мастерового, чтобы под его чутким руководством получить важный мужской навык – научиться вбивать гвоздь большущим молотком, да по пальцам не попадать. Любители народных забав соревновались в ношении ведер со снегом на коромысле. Чтобы усложнить задачку, пройти надо было по тоненькому, извилистому брусочку и не упасть.

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

В шатре для юных гостей проходили экологические мастер-классы. Ребята мастерили масленичные куколки-обереги, разукрашивали цветным песком Матрешек, расписывали свистульки… И все эти сувениры счастливые дети уносили с собой на память.

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

Настоящей кульминацией праздника стало прощание с Масленицей, которую под всеобщие аплодисменты запустили в небо. А вслед за ней ввысь отправили и солнышко, чтобы оно согрело всех своими лучами.

БВ фото к муницип статье на 03.03.20-1

Жители района в этот день получили огромный заряд позитива и прекрасное настроение. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о празднике и поблагодарили организаторов – аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

«Провожать зиму и встречать весну – это, в первую очередь, давняя русская традиция. Спасибо аппарату Совета депутатов за организацию такого мероприятия. Здесь всем нашлось занятие – дети мастерили разные поделки, взрослые участвовали в конкурсах, пели, плясали, водили хороводы. Приятный момент – розыгрыш лотереи. Некоторые счастливчики еще и с подарками ушли!» — отметила Галина Ермакова.

Полинка пришла на праздник с мамой. Она уже успела сделать масленую куколку и раскрашивала цветным песком Матрешку:

«Мне нравится. Здесь весело и интересно. Скоморохи со всеми пляшут, конкурсы проходят разные. А поделки я домой заберу на память. Матрешку бабушке подарю».

«Мы всегда ходим семьей на такие праздники. Здесь очень весело, можно поплясать, попеть, посмотреть концерт. Для деток хорошая анимация подготовлена. В этот раз организаторы нашли очень оригинальное решение прощания с Масленицей. Они запустили ее в небо! Это было символично и красиво. Спасибо им большое за такое веселье. Хорошим настроением зарядились на всю наступающую весну!» – поделилась Антонина Горанина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора