Новости

Турчак: Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям

30/03/2020
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании — то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», — пояснил он.

Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране.

«Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», — подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Регионами единогласно поддерживается позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования, отметил сенатор

Кроме того, один из соавторов документа, сенатор Олег Мельниченко заявил  ER.RU , что    «Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан.

«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учетом предложений и мнений граждан», — пояснил сенатор.

Он напомнил, что практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ.

«Есть еще огромное количество примеров их вовлечения, в том числе и трудовое участие граждан. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств», — резюмировал Мельниченко.

В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ  Антон Жарков считает, что законопроект об инициативном бюджетировании даст единую правовую платформу для всех регионов и позволит реализовывать инициативы граждан, требующие затраты из местных бюджетов, более оперативно и эффективно.

«В Москве, местные бюджеты проходят через процедуру общественных слушаний, и граждане принимают активное участие в процессе определения необходимых расходов на те или иные нужды района. Но жизнь не стоит на месте, и возникают ситуации, когда москвичи приходят с хорошими идеями, направленными на благоустройство района, но их не получается реализовать быстро, так как в бюджете на текущий период нет запланированных средств на эти расходы, — рассказал Жарков.

Также, по словам парламентария, внесенный «Единой Россией» законопроект о «народном бюджетировании», который уже прошел первое чтение — это результат положительного опыта 65 субъектов РФ.

В Москве Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. В настоящее время готовятся поправки к рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении.

Выбор редактора