Новости

Первомай остается одним из любимых праздников среди трудящихся

06/05/2020

День Весны и Труда – один из любимых праздников не только среди россиян. Его отмечают во многих странах мира. С момента своего появления он был известен как День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время его просто называли по дате проведения – 1 мая или Первомай.

По историческим данным, первая праздничная сходка рабочих в Петрограде (сегодня – Санкт-Петербург) прошла 1 мая 1891 года, она была организована социал-демократической группой революционера Михаила Бруснева. Самой ранней формой празднования было собрание революционно настроенных рабочих, как правило, за городом, получившее свое название от традиционных маевок-пикников. Причем тогда не только выступали с политическими речами, там же проходили массовые праздничные гуляния.

1 мая 1917 года праздник был впервые свободно отмечен в России. В этот день на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!»

С 1918 года праздник стал в нашей стране официальным и был закреплен в Кодексе законов о труде (в приложении к статье 104), получив название День Интернационала. Тогда в его честь  в Москве состоялись сразу два шествия – на Красной площади и на Ходынском поле. С этого момента военные парады в честь празднования 1 мая стали традиционными и проводились ежегодно. Также в этот день проходили демонстрации и шествия трудящихся, устраивались митинги и концерты, смотры успехов в строительстве социализма и коммунизма.

В 1928 году 30 июля ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР постановил увеличить майские выходные советских граждан, и праздничных дней стало два – 1 и 2 мая. Именно 2 мая, как правило, по всей стране шли массовые гуляния и празднования на природе. Еще одной особенностью Первомая стало ежегодное проведение парадов физкультурников.

1 мая 1933 года над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. С этого дня такие мероприятия стали неотъемлемой частью демонстрации советской военной мощи. На них показывали достижения авиапромышленности, например, самолет «Максим Горький», самый скоростной истребитель своего времени И-16 и другие. Во время Великой Отечественной войны парады и шествия в честь 1 мая не проводились.

В период «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации изменились. Во время праздничных шествий трудящиеся страны выражали свою солидарность с пролетариатом капиталистических стран.

1 мая 1956 года впервые провели телевизионный репортаж о военном параде и демонстрации трудящихся на Красной площади. После чего праздничные мероприятия, проходившие на Красной площади, начали ежегодно транслировать центральными телеканалами.

В 1970 году Основы законодательства СССР о труде закрепили за праздником новое название – День международной солидарности трудящихся.

В мае 1990 года официальная первомайская демонстрация состоялась в последний раз. В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ от 30 июня День солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

В 2000-е годы традиция первомайских демонстраций начала возрождаться. И в наши дни в городах люди с удовольствием отмечают этот праздник, прославляя человека труда.

Своими воспоминаниями о 1 мая, значимости праздника в наши дни поделились депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное.

«Больше всего мне запомнилась первая в моей жизни демонстрация, — рассказывает Павел Молчанов. – Я учился в начальных классах. Помню, мы стояли где-то в районе Тверской улицы вдоль шествия колонн демонстрантов, в которых мои папа с мамой принимали участие. Они проходили мимо, а мы приветствовали их и радостно махали руками. Это мое самое яркое воспоминание о Первомае из детства.

Сегодня этот праздник больше ассоциируется с защитой прав трудящихся. Организатором выступает Всероссийская организация профсоюзов. Видеть рядом своих друзей, знакомых, коллег, ощущать себя частью большой трудовой семьи – это очень здорово! Это объединяет всех нас! В эти майские праздники хочу пожелать, чтобы у людей сохранилась работа, было любимое дело, а также вернулось благополучие и стабильность».

«Очень хорошо помню, как в детстве вместе с бабушкой и дедушкой участвовала в демонстрации, — поделилась Елена Иванова. – Они работали на заводах: дедушка – на нефтеперерабатывающем, а бабушка – на хлебозаводе кондитером. У нас была трудовая семья, в которой всегда отмечали 1 мая. Помню себя в красивом платье, белых колготках, с воздушными шарами, бумажными цветами, сделанными своими руками.

Сегодня первомайская демонстрация объединяет людей разных профессий, интересов. Это желание людей провести время в коллективе работающих москвичей, поддержать друг друга, подчеркнуть важность и значимость каждой профессии.

Конечно, мы не ожидали, что окажемся в режиме самоизоляции из-за распространения коронавируса, но даже в это непростое время многие люди продолжают работать. Я желаю всем сохранить трудовой настрой, позитивное отношение к жизни, сохранить свою любовь друг к другу, к району, к городу. Сегодня, несмотря на вынужденную социальную изолированность, можно встречаться онлайн посредством социальных сетей, видеосвязи и поддерживать друг друга».

Сергей Рытов рассказал, что его самые светлые воспоминания с праздниками связаны со 2 мая:

«Мне было 10 лет, и 2 мая нас принимали в пионеры! Это было в музее В.И. Ленина в Подольске. Это было очень волнительно и торжественно. Проходил митинг, все были с шарами.

Для меня Первомай и сегодня остается первым весенним праздником всех трудящихся. На самом деле сегодня мало что изменилось, люди помнят этот праздник, любят его. Он объединяет всех нас!

Я желаю нам терпения и дисциплины! Сегодня, в условиях самоизоляции, это очень важно. Все, что делают наше правительство, эпидемиологи, медики, социальные работники, волонтеры направлено на спасение человечества. Находясь дома, мы не должны унывать, можно общаться в соцсетях, делиться своими умениями и талантами. Всем хорошего весеннего настроения, улыбок и крепкого здоровья!»

Метки: , , , ,

Выбор редактора