Новости

Поэты о войне: автор из Бирюлева Восточного поделился своим творчеством

13/05/2020

Поэты из Бирюлева Восточного посвятили много своих новых работ 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из таких авторов стал член литературного объединения «Свежий взгляд» на базе библиотеки № 140 Петр Гулдедава. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала главный библиотекарь читальни Елена Привезенцева.

«Петр Георгиевич много лет принимает участие в мероприятиях нашего учреждения в качестве члена жюри на различных конкурсах: «Дети читают классику», «Я люблю русский язык», «Читаем вместе» и «Страница 20». Мужчина решил поделиться с жителями района своими работами, приуроченными ко Дню Победы», — сообщила Елена Валентиновна.

Вот как Петр Георгиевич пишет о своем творчестве на военную тематику:

«Великая Отечественная война и подвиг народа в те страшные годы для поэтов из нашего литературного объединения «Свежий взгляд» были и остаются наиважнейшими творческими темами. Тем более, что в последние годы своей жизни в студию входила Раиса Александровна Исаева, которая была зенитчицей и принимала непосредственное участие в защите неба над Москвой, в том числе над нашим районом».

Открыток из стихотворения «Знамена Победы» Петра Гулдедавы:

Я вижу в каменном развале
Ложбину, где в земле лежит
Прах тех, кого по-русски звали –
Братишки: Прокл, Георгий, Тит.
Там, на крутой груди утеса
Сияет солнце, как медаль.
Туда зима не кажет носа,
А по весне цветет миндаль.
Там, где в дощатом доме деда
Я видел радостные сны,
Стоят знаменами Победы
Три одинокие сосны.

О творчестве других поэтов объединения «Свежий взгляд» читайте здесь.

В настоящее время в Москве введен режим повышенной готовности. Жителей столицы просят не покидать свои квартиры без крайней необходимости. А большинство городских учреждений закрыты для посещения или переведены на удаленный режим работы.

Фото предоставила Елена Привезенцева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора