Новости

Служба в армии – гражданский долг каждого мужчины

20/05/2020
День призывника, Мосрентген, 2910 (5)

Согласно указу президента Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 232 «О призыве в апреле-июле 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в соответствии с приказом Министра Обороны РФ от 30 марта 2020 г. № 170, весенний призыв в ВС РФ 2020 года начался с 1-го апреля.

Однако, в связи с распространением коронавирусной инфекции и угрозой заражения COVID-19, были приняты меры безопасности и призывная комиссия Царицынского военкомата начала свою работу с 12 мая 2020 года в соответствии с решением Министерства обороны Российской Федерации.

Сегодня в коридоре военкомата перед дверями кабинета, где проходит заседание призывной комиссии Бирюлева Восточного, нет привычного оживления и скопления призывников с родителями, девушками и друзьями в качестве группы поддержки. Молодые люди, проходящие медицинское освидетельствование и ожидающие вызова на заседание призывной комиссии, соблюдают социальную дистанцию на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, согласно напольной разметке. В 11:30 в кабинет приглашают первого посетителя на стандартную процедуру общения опять же с соблюдением всех санитарных норм и требований.

Корреспондент нашей газеты пообщался с военным комиссаром Царицынского военного комиссариата ЮАО Виктором Кузнецовым, который рассказал о том, как проходит весенний призыв — 2020.

призыв, комиссариат, Виктор Кузнецов, Васильченкова, муниципалка, 0910 (1)

— Виктор Викторович, каковы особенности весенней призывной кампании 2020 года?

— Как и в предыдущие годы, призыв начался с 1 апреля. Но, в связи с распространением коронавируса, комиссии начали работать с 12 мая, а отправка новобранцев по военным частям – с 20-х чисел мая. Повторюсь, что такое решение было принято министром обороны в связи с пандемией коронавируса.

Одна из главных задач, стоящих перед нами, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Мы серьезно и с полной ответственностью подготовились к работе призывных комиссий: у нас имеется необходимое количество бесконтактных термометров, дезинфицирующие лампы и средства. Юношам в обязательном порядке выдаются бахилы, перчатки и маски.

Организовано раздельное посещение военного комиссариата с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. Выстроена логистика: разделены потоки посетителей комиссариата. Молодые люди, получившие отсрочку от службы, принимаются отдельно от призывников, готовых пополнить армейские ряды.

Если у молодого человека есть признаки болезни, или термометр показал повышение температуры – он не допускается на заседание призывной комиссии. Личный состав военкомата тоже находится в защитных масках, перчатках и бахилах.

Также пересмотрены режимы проветривания и обеззараживания помещений – уборка проводится чаще. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил и мест общего пользования.

– При перевозке новобранцев в составе воинских команд тоже предусмотрены меры безопасности?

– Конечно. Весь личный состав воинской команды на открытом воздухе, в местах массового скопления людей – на вокзалах и в аэропортах – обязан быть в масках или респираторах и перчатках. Кроме того, призывники будут компактно изолированы в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов. Перемещение призывников общественным транспортом, как и контакты с гражданским населением, будет исключено. Для перевозки новобранцев будут использоваться отдельные железнодорожные вагоны, в которых ребята поедут к месту службы группами не более 54 человек.

— Где будет проходить служба призывников?

— В основном наши ребята служат в Западном военном округе, то есть в Центральной части России – это порядка 80 процентов молодых людей. Остальные служащие направляются в группировки военно-морских сил, где установлены шефские связи Москвы. Призывники-москвичи служат в подшефных частях и на кораблях Черноморского и Северного флотов. Есть ребята, мечтающие служить в Росгвардии. Мы прислушиваемся к их пожеланиям, но в первую очередь формируем подразделения Министерства обороны, а потом уже Росгвардию. Призывники с высокой степенью годности по здоровью и морально-волевыми качествами попадут служить в ВДВ, спецназ, морскую пехоту.

В первую очередь, выбором службы пользуются юноши, являющиеся членами всероссийского общества «Юнармия», а также освоившие сложные военно-учетные специальности в ДОСААФ России, годные по состоянию здоровья и своим профессионально-психологическим качествам.

День призывника, Мосрентген, 2910 (20)

— В предыдущие годы практика показывала снижение количества уклонистов от службы в армии. Как обстоят дела в этот весенний призыв?

— Уклоняться и скрываться от службы сейчас глупо и бессмысленно. Теперь в 27 лет граждане, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, получают не военный билет, а справку. Согласно изменениям в законодательстве (с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву»), «уклонисты» лишаются права поступить на государственную и муниципальную службу, да и просто на хорошую работу. А если они уже работают на госслужбе, то по уведомлению военного комиссариата подлежат немедленному увольнению, а ответственность за это несет руководитель организации.

Первыми эти изменения коснулись юношей 1987 года рождения. Сначала не все прочувствовали действие закона, но за прошедшие годы ребята все-таки ощутили, что возникли проблемы с трудоустройством в муниципальную службу, в силовые структуры и ведомства. Также хочу напомнить о штрафе за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии. Нарушителю придется заплатить 3000 рублей.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (6)

— Ожидают ли молодых людей какие-либо новшества в этот призыв?

— Весенний призыв 2020 года сохраняет все новшества 2019 года, касающиеся поправки к ФЗ о военной службе. При поступлении в колледжи с января 2018 года предоставляется отсрочка вне зависимости от возраста призывника. Нововведения касаются не только студентов, которые поступали в 2019 году, но и ребят, выбравших колледж до 31 декабря 2018 года. Каких-либо новых изменений нет.

Председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина подчеркнула, что служба в армии – это гражданский долг каждого мужчины. В основном для молодых людей армия становиться хоть и сложным, но очень важным периодом жизни. В этот период ребята получают возможность обучиться полезной профессии, улучшить свою физическую форму, подтянуть дисциплину, стать более собранными и внимательными.

призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (10)

Метки: , , ,

Выбор редактора