Новости

Коронавирус значительно изменил российский рынок труда

26/05/2020
бизнес комп пиксбаай 0505

Пандемия коронавируса нанесла удар всей мировой экономике. Особенно пострадали такие отрасли, как туризм и авиаперевозки, предприятия пищевой промышленности, кинематографической и множество других.

Однако, по мнению главы Минэкономразвития Максима Решетникова, экономика России продемонстрировала большую прочность, чем это казалось в апреле. Появилось множество новшеств, которые прижились в наших реалиях. Автоматизация, цифровизация, удаленная работа – все это имеет право на дальнейшее существование и совершенствование. Некоторые компании уже готовы вводить смешанные формы работы, что существенно сократит их расходы на аренду помещений, оборудование рабочих мест и прочее. Многие люди обратили внимание на оформление статуса самозанятого, на возможность совмещать несколько видов деятельности одновременно, оценили преимущества работы на «удаленке».

Как показывает практика, в ближайшее время возрастет популярность таких профессий, как консультанты кол-центров, антикризисные консультанты, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки, эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.

Метки: , ,

Выбор редактора