Новости

Марина Кузина напомнила жителям о бережном отношении к природе

27/05/2020
дерево, лес, лето, ветки, листья, пиксибей, 0708

В период самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции многие бирюлевцы переехали на свои дачные участки и активно занимаются садоводством и огородничеством.

Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина напоминает жителям о бережном отношении к природе и о том, что не стоит разводить и оставлять без присмотра огонь, сжигать мусор и сухую траву особенно в ветреную погоду.

Как известно, травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. В большинстве случаев траву, листву и сухие ветки люди жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам, но это бывает крайне редко.

Чтобы жизнь на даче не была омрачена трагедией, стоит прислушаться к рекомендациям Главного управления МЧС России по Москве: во избежание пожаров не поджигать траву на садовых участках, не сжигать мусор, а если вы разводите огонь, то необходимо обязательно контролировать ситуацию. Не оставляйте непотушенный костер, спички, окурки, а также стеклянные бутылки, поскольку на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет, что может привести к возгоранию. Не оставляйте присматривать за горящим огнем детей! Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить. Если невозможно потушить пожар своими силами, звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей;
  • на должностных лиц от 6 000 до 15 000 рублей;
  • на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и лесным посадкам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;
  • на должностных лиц от 7 000 до 12 000 рублей;
  • на юридических лиц от 50 000 до 120 000 рублей.

Метки: , ,

Выбор редактора