Новости

Будьте осторожны: преступники перешли на цифровой формат

29/05/2020
телефон комп пиксбаай 1304

Пандемия коронавируса принесла не только болезнь и ограничения – преступные элементы незамедлительно отреагировали на ситуацию и придумали новые формы обмана людей, а также активно продолжили осваивать высокие технологии.

Сегодня в арсенале злоумышленников появились новые приемы: они продают цифровые пропуска, которые на самом деле выдаются бесплатно, присылают поддельные SMS с требованием оплатить штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Представляясь врачами, вымогатели «раскручивают» доверчивых граждан на покупку вакцин и домашних экспресс-тестов, которых не существует, а также вытягивают деньги на покупку лекарств и лечение родственников. От лица банков аферисты обещают выплатить компенсацию за маски, предоставить отсрочку по кредитам, помочь с трудоустройством. Главная их цель – завладеть вашими личными данными, получить коды доступа к банковским картам, чтобы потом беспрепятственно снять денежные средства.

Поэтому будьте бдительны, не открывайте письма с незнакомых адресов и не отвечайте на них, не сообщайте посторонним свои личные сведения и проверяйте всю информацию в официальных источниках.

Метки: , ,

Выбор редактора