Новости

Ксения Птицына: Трудовая династия Клейменовых – это наша гордость

09/06/2020

День социального работника – праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту прийти на помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Неспроста его отмечают именно 8 июня.

В 1701 году в этот день Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Впервые с инициативой ввести праздник работников социальных служб выступили в 1994 году на ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб (сейчас «Союз социальных педагогов и социальных работников»). Но День социального работника был учрежден официально только шесть лет спустя в октябре 2000 года.

Социальные работники – скромные труженики, помощники в решении ежедневных людских проблем. Так воспринималась эта работа до недавнего времени. Однако, пандемия коронавируса показала, что социальный работник – это не просто профессия, это ежедневная помощь, причем часто сверхурочная и безвозмездная. Сложно представить, что делали бы одинокие и пожилые люди без этой заботы. В условиях коронавируса социальные работники трудятся на передовой, оказывая жизненно важную помощь своим подопечным, помогая в это непростое время оставаться на связи с близкими, а иногда даже заменяя их.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, заведующий ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиала «Бирюлево Восточное» Ксения Птицына рассказала о буднях коллектива и поделилась историей о трудовой династии социальных работников:

— За годы работы учреждения у нас сформировался дружный, сплоченный коллектив профессионалов, людей неравнодушных к человеческим проблемам, объединенных общим стремлением – помогать людям. Перед нами стоит задача: не просто накормить, убраться, приготовить еду – важно обратить внимание на проблемы, состояние пожилых людей. Сотрудники принимают на себя заботу о тех, кто оказался сегодня в трудной жизненной ситуации. Мы не стоим на месте, развиваемся, расширяя спектр услуг и охватывая все большую часть населения нашего района. В Бирюлеве Восточном ведется постоянная социальная работа с населением. Например, аппарат Совета депутатов участвует в акции «Соберем ребенка в школу», депутаты Совета поздравляют ветеранов и юбиляров района и т.д.

В случае трудностей или случившейся беды люди обращаются к родным, близким, друзьям и знакомым, а когда их нет или они не могут помочь? Тогда идут к нам. Для некоторых социальная помощь – это шанс вновь начать жить, а не просто существовать. Конечно, социальным работником быть непросто. У наших подопечных бывает и плохое настроение, и тяжелый характер – нужно очень сильно любить этот мир и людей, чтобы реагировать на все это спокойно. Пожилые люди – они как дети, и к каждому нужен свой подход. В социальной работе случайных людей не бывает: помогать человеку жить, верить в добро – это образ жизни. Как и в любой отрасли, у нас есть свои трудовые династии, которыми мы гордимся.

В нашем филиале «Бирюлево» ГБУ ТЦСО «Царицынский» – это семья Клейменовых.

Елена Клейменова работает в социальной службе порядка 18-ти лет, 17 из них была инструктором ЛФК в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов, а последние 1,5 года занимается со взрослыми инвалидами в филиале «Бирюлево».

Своим примером и отношением к работе Елена Николаевна вдохновляла и воспитывала сыновей. В итоге по стопам матери пошел младший сын Николай, который с мая 2017 года работает специалистом по социальной работе в отделении выдачи ТСР ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиала «Бирюлево».

Когда в связи с самоизоляцией многим людям потребовалась помощь, Клейменовы одни из первых предложили свои кандидатуры и вышли, что называется, «на передний фланг».

Елена Николаевна работает в мобильной бригаде филиала «Бирюлево Восточное», доставляет людям на дом необходимые продукты питания и лекарства. Работа тяжелая, но Елена Николаевна сохраняет спокойствие, оптимизм, которым охотно делится со своими коллегами по работе. Главное – она передает свой позитивный настрой людям, которым нужна помощь и социальная поддержка.

Ее сын Николай Клейменов на своем автомобиле доставляет домой инвалидам абсорбирующее белье и ТСР в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации или абилитации. Только за 1 неделю Клейменовы доставили 109-и инвалидам абсорбирующее белье и ТСР на дом. Многие знают Николая лично, так как до карантина самостоятельно приходили в филиал «Бирюлево». Во время самоизоляции люди звонили в пункт выдачи ТСР и, услышав голос Николая просили, чтобы к ним приехал именно он – их ангел-хранитель. И коллеги, и клиенты любят и уважают Николая за его доброту, заботу и отзывчивость.

Метки: , ,

Выбор редактора