Новости

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о работе ГБУ ДСЦ «Дружба»

26/06/2020

Депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное на очередном заседании, прошедшем 23 июня, заслушали и приняли к сведению отчет директора ГБУ ДСЦ «Дружба» Сергея Рытова о работе учреждения в 2019 году.

Как рассказал Сергей Владимирович, в прошлом году в разных тематических мероприятиях, подготовленных и проведенных детским спортивным центром, приняли участие 7580 жителей района Бирюлево Восточное.

Бирюлевцы с удовольствием приходят на спортивные соревнования, эстафеты, чемпионаты, народные гуляния на Масленицу, на Новый год и множество других культурно-развивающих мероприятий.

— Зимой мы проводим такие встречи с жителями в основном на спортивных площадках, предназначенных для массового катания и игры в хоккей, а также на спортивных площадках для игры в футбол на снегу, — рассказал Сергей Рытов. – Огромной популярностью пользуются наши ледовые дискотеки, подвижные игры, хоккей, различные мастер-классы, интерактивные игры, на катке с искусственным льдом, расположенном на улице Загорьевская, дом 31. Кстати, там был организован праздник «Встреча Нового 2020 года».

Дети и подростки, посещающие досуговые кружки и клубы ГБУ ДСЦ «Дружба», принимали участие в различных окружных и городских соревнованиях, фестивалях и смотрах – конкурсах, во многих из которых они становились победителями.

Одним из наиболее важных направлений деятельности досугового центра является работа с подростками, состоящими на учете в КДНиЗП. Эти ребята активно участвуют в районных и окружных мероприятиях. С ними работают как специалисты «Дружбы», так и профессиональные психологи. В данном направлении мы находимся в тесном взаимодействии с управой, а также с ОВД и образовательными комплексами района Бирюлево Восточное.

Организация досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства проводится в целях гармоничного развития молодого поколения, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявления талантливых представителей юного поколения, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей и подростков к массовым занятиям спортом и досуговыми направлениями деятельности.

Для достижения этих задач мы организует конкурсы, выставки, спектакли, экскурсии, праздники двора, физкультурно-оздоровительные, спортивные, досуговые и другие мероприятия.

На базе нашего Досугово-спортивного центра сформированы сборные команды района по всем видам спорта, которые выступают в городских и окружных Спартакиадах. Например, в первенстве Москвы по дартс сборная команда ЮАО, в составе которой трое из спортсменов – это бирюлевцы, стала чемпионом столицы в данном виде спорта. Достижения наших спортсменов позволяют поднять рейтинг района в комплексном зачете по многим видам спорта.

В прошлом году совместно с молодежной палатой района в ДСЦ «Дружба» продолжена работа программы «Мир добра и света», состоящая из двух направлений: первое – это взаимодействие с домами ребенка, детскими домами, детским фондом «Ванечка», которое заключается в проведении культурно-досуговых, спортивных, а также разных мероприятий в детском доме «Вера, Надежда, Любовь» и в Центре социального обслуживания района.

Второе направление – это взаимодействие с обществом инвалидов, общественными организациями и особенно с Советом Ветеранов нашего района. Сюда входят поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, проведение Вахт памяти, патронатных акций, совместные досугово-спортивные мероприятия.

Социальная программа центра «Дружба» направлена на поддержку интереса к интеллектуальной и познавательной деятельности, углубление знаний и расширение кругозора у населения (детей, подростков, молодежи и лиц старше 30 лет), на формирование социально-культурной среды, укрепление традиций социального, гражданско-патриотического воспитания, пропаганду здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния граждан, популяризацию семейных ценностей, укрепление института семьи через вовлечение в творческие мероприятия, культурно-эстетическое воспитание, а также привлечение активных жителей к участию в общественных и социально-значимых проектах района.

Метки: , ,

Выбор редактора