Новости

Наталья Кутайсова: Каждый ребенок приходит в школу за своей мечтой

03/07/2020

Директор ГБОУ города Москвы «Школа № 935» Наталья Кутайсова выступила перед Советом депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное с информацией об осуществлении образовательной деятельности в возглавляемом ею учебном заведении.

Как рассказала Наталья Викторовна, современная московская школа – это не только источник знаний, но и самостоятельный, солидный интегратор всех возможностей города, полезных для ученика; умный советчик и помощник в определении его жизни.

«Сегодня ребенок приходит в школу за своей мечтой, а наша задача – создать все условия, чтобы она обязательно сбылась, — подчеркнула Наталья Викторовна. – Мы просто обязаны оправдать это доверие. Каждый ребенок, который учится в нашей школе может выбирать дело по своим интересам и способностям, ведь система московского образования создает для этого все условия».

Современное оборудование, которым оснащены кабинеты школы № 935, позволяет получить максимум практических знаний, делает образовательный процесс увлекательным и помогает ребенку осознанно подойти к выбору будущей профессии. Готовиться к трудовой деятельности учащиеся начинают еще во время учебы. Проект города «Профессиональное образование без границ» вызвал у детей живой интерес.

Кроме того, в старшей школе реализуются четыре профиля: технологический, социально-экономический, гуманитарный и естественно-научный. То есть ребята могут более углубленно изучать именно те предметы, которые в дальнейшем пригодятся им при поступлении. Важным помощником в реализации профилей является глобальная сервисно-информационная платформа «Московская электронная школа» (МЭШ).

«Наши педагоги разработали около 100 уроков, более 500 приложений, 100 процентов учителей имеют городскую надбавку за работу в этом проекте, четыре педагога являются лауреатами гранта Мэра Москвы за реализацию данного проекта, — поделилась Наталья Кутайсова, — МЭШ делает обучение более интересным, динамическим и результативным для каждого ученика.

Задачу развития детских талантов решает дополнительное образование. В школе работают 113 кружков, секций, студий дополнительного образования разных направленностей, в которых занимается более 94 процентов ребят. Особое внимание уделяется развитию дополнительного образования технической и естественно-научной направленности, где занимаются 44 процента детей.

В 2019 году состоялся первый выпуск 11 кадетского класса. Школа уже шесть лет является участником городского проекта «Кадетский класс в московской школе». Кадеты участвуют во Всероссийской и Московской олимпиадах школьников, сдают предпрофессиональный экзамен, участвуют в форуме Кадет, принимают участие в параде на Красной площади, в проекте «Мой район в годы войны».

Одной из приоритетных задач нашей школы является сохранение и укрепление здоровья детей. По итогам 2018/2019 учебного года 115 ребят получили значки ГТО! Юные спортсмены занимают призовые места в Президентских состязаниях на региональном этапе. В системе дополнительного образования работают секции баскетбола, волейбола, футбола, шахмат, тхэквондо.

Мы открыты для каждого ребенка: у нас воспитываются и обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Такой подход помогает им социализироваться и получать образование. Каждый из нас вовлечен в процесс создания инклюзивной среды, организована система мотивирования и поддержки всех участников образовательного процесса (родителей, воспитателей, учителей, узких специалистов).

Мы используем не только возможности нашей школы, но и социокультурные ресурсы города. Являемся активными участниками всевозможных конкурсов, чемпионатов, проектов г. Москвы.

Двери нашей школы открыты не только для детей. С первого дня своего существования у нас реализуется проект «Московское долголетие», который сегодня пользуется огромным успехом у старшего поколения. Более 200 пенсионеров, жителей Бирюлева Восточного занимаются в кружках в нашем комплексе. На нашей базе представлены такие активности, как «Бальные танцы», «Рисование», «ОФП», «Бадминтон» и «Компьютерные технологии». Программы предусматривают разный уровень подготовки участников. А количество желающих заниматься в «Московском долголетии» растет».

По завершению отчета Совет депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное решил принять информацию директора ГБОУ города Москвы «Школа № 935» Натальи Кутайсовой об осуществлении образовательной деятельности к сведению.

Метки: , ,

Выбор редактора