Новости

Завершается весенняя призывная кампания

07/07/2020
призыв, муниципалка, Васильченкова, 1511 (5)

В Бирюлеве Восточном завершается весенняя призывная кампания. Основную часть новобранцев уже отправили к месту службы.

Как сообщила председатель призывной комиссии района, глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина, обязанность прохождения военной службы возложена на граждан ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В последние годы ситуация в армии значительно изменилась в лучшую сторону: улучшились бытовые условия проживания солдат, в столовых работают организации по обеспечению питанием, шведские столы, в некоторых частях у солдат есть время на послеобеденный отдых, можно пользоваться мобильной связью. Время, которое раньше отводилось на мероприятия по благоустройству части, теперь тратится на физическую, профессиональную и боевую подготовку солдат.

Для призывников с высшим образованием, а также для ребят, свободно владеющих иностранными языками, предусмотрены «Научные роты». В основном эти роты проходят службу в научно-исследовательских институтах МО, в которых солдаты занимаются научными работами и разработкой новых технологий.

С октября 2014 г. вступили в силу изменения в закон «О военной службе», который позволяет выпускникам высших учебных заведений вместо прохождения военной службы по призыву (один год) заменить ее контрактной на два или три года на выбор призывника. Во время прохождения контрактной службы военнослужащему будет выплачиваться денежное довольствие в зависимости от занимаемой должности и звания.

Метки: , , ,

Выбор редактора