Новости

Озеленение – эффективный способ борьбы за экологическую безопасность

14/07/2020

Зеленые насаждения в крупных городах – это «легкие» мегаполисов. Сегодня, как способ борьбы за экологическую безопасность, озеленение выходит на первый план.

С целью улучшения комфортности проживания в большом городе данный вид благоустройства ведется в нескольких направлениях: высадка саженцев в общественных зонах, на территориях жилой застройки, в местах отдыха горожан (парки, скверы, аллеи), вдоль магистральных и объездных дорог, а также на защитных зонах крупных предприятий, находящихся в городской черте.

Озеленение Бирюлева Восточного, одного из самых больших районов ЮАО, – один из важнейших видов работ городского благоустройства. Деревья и кустарники улучшают микроклимат района, снижают запыленность и загазованность воздуха, уровень шума, понижают температуру окружающего воздуха в жару, защищают от ветра и выполняют множество других важных для климата функций.

В этом плане жителям района очень повезло, поскольку именно в Бирюлеве Восточном раскинулось сразу несколько парковых зон: Герценовский парк, Фруктовый сад, зона отдыха возле Верхнего и Нижнего Бирюлевских прудов и, конечно же, Бирюлевский дендропарк, основанный в 1938 году. В дендропарке насчитывается более 200 видов древесно-кустарниковой растительности. Здесь произрастают растения, завезенные из разных регионов мира. Наибольшую ценность для озеленения Москвы представляют североамериканские и дальневосточные виды деревьев и кустарников. Они отличаются завидным здоровьем, ежегодно цветут и плодоносят. В парке проходит множество культурно-просветительских, спортивных, патриотических мероприятий, которые любят и посещают жители района.

Не уступают в разнообразии и пышности цветения дворы и улицы района – летом они буквально утопают в зелени, радуя глаз, а насаждения создают приятную тень, прохладу и очищают воздух. Ежегодно в Бирюлеве Восточном высаживаются новые кустарники и деревья, а за старыми ведется тщательный и грамотный уход. Как пояснили в ГБУ «Жилищник», такую работу проводят не только для красоты. Соблюдение элементарных правил безопасности предусматривает уход за деревьями, чтобы они не обламывались во время ветра и сильного дождя, а также не затеняли квартиры и балконы жильцов.

Эти виды работ регламентируются Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы № 743-ПП. Большинство деревьев в столице высажены более 70 лет назад, многие насаждения уже отжили свой срок, поэтому если где-то замечен сухостой, непомерно разросшееся дерево, следует обратиться в ГБУ «Жилищник» района с письменным заявлением. Помимо сухостоя, аварийными также считаются деревья, наклоненные к земле больше чем на 45 градусов.

Однако органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное предостерегают жителей от самовольной вырубки кустарников и деревьев. По закону заниматься этим можно только после получения специального разрешения. Чтобы просто срубить небольшой кустарник во дворе многоэтажного дома, нужно получить порубочный билет, даже если деревце испорчено или вот-вот упадет. За самовольный спил зеленых насаждений для физических лиц предусмотрены штрафы от 3 500 до 4 500 рублей, для должностных – 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 300 тысяч рублей. Оформление порубочного билета дело не быстрое, так как каждое растение исследует эксперт Департамента природопользования Москвы и дает рекомендации о целесообразности его дальнейшего использования. Также не стоит забывать, что штрафом наказывается незаконная посадка новых или пересадка уже существующих деревьев. А вот в благоустройстве цветников возле подъездов местные жители весьма преуспевают. Бирюлевцы охотно высаживают под окнами цветы и ухаживают за ними.

Совет депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное ежегодно согласовывает адресный перечень дворов, в которых пройдет озеленение. В этом году осенью запланирована посадка десяти деревьев и 252-х кустарников.

«Улицы и дворы нашего района украшают березы, липы, клены.  Эти растения пришли на смену тополям, которые решено больше не высаживать, поскольку они вырастают очень высокие, их ветви довольно хрупкие, что создает опасность при сильных порывах ветра, ливнях и снегопадах. К тому же цветение тополей пагубно сказывается на здоровье жителей – вызывает аллергические реакции, — поделился депутат Совета Павел Молчанов. – По просьбе жителей в этом году будут высажены рябина и береза, а также Спирея Вангутта и жасмин. Вообще население отдает предпочтение цветущим растениям, так как за ними легко ухаживать, большинство из них во время цветения имеет приятный аромат, и самое главное – они не создают угрозы в ветреную погоду».

Также Павел Викторович отметил, что насаждения вдоль оживленных дорог помогают снизить вредные автомобильные выбросы, защищая прилегающие улицы и дворы. То же самое касается спортивных площадок и зон активного отдыха – все эти виды озеленения создают особый, экологически комфортный микроклимат, позволяющий жителям района чувствовать себя уютно и комфортно.

Метки: , ,

Выбор редактора