Новости

«Умные светофоры» помогут сократить заторы и ускорить работу городского транспорта

15/07/2020

Порядка 400 «умных светофоров» планируется установить к концу года в Москве. Программу по созданию «умных» перекрестков запустил Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

По информации ЦОДД, в 2019 году уже сделано около сотни «умных» перекрестков, на которых заметно сократились заторы, и ускорилась работа городского транспорта. Теперь автобусы, троллейбусы, электробусы и трамваи начали передвигаться по городу быстрее.

В асфальт монтируют датчики, распознающие появление городского транспорта и позволяющие включить зеленый свет для их приоритетного проезда. Время прохождения таких перекрестков сокращается примерно на 15-20 процентов.

Как прокомментировал депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, автомобилисты тоже оценили данное новшество, поскольку теперь они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить, например, троллейбус, автобус или трамвай. Также устанавливаются специальные кнопки для вызова пешеходной фазы. Эти кнопки работают в ночное время, а с 7 утра до 21 часа – включаются в автоматическом режиме.

Метки: , ,

Выбор редактора