Новости

Демонтажные работы в филиале № 1 поликлиники № 52 почти завершены

06/08/2020

Капитальный ремонт здания филиала № 1 городской поликлиники № 52, расположенного по адресу: улица Ряжская, дом 13, продолжается. В настоящее время на объекте завершаются демонтажные работы. На месте побывала корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Попасть на территорию стройки постороннему лицу проблематично – объект находится под охраной. Встретившись в условленное время с руководителем проекта капремонта здания от ООО «Альянс» Сергеем Луцевичем и надев строительную каску, отправляемся осматривать объект. Параллельно Сергей Васильевич рассказывает, как проходит ремонт поликлиники: «На данном этапе завершаем работы по демонтажу. Уже разобраны все напольные покрытия, перегородки, оконные блоки и лифтовые шахты. Сейчас проводится устройство шахт для новых подъемников, демонтаж плит, а также утепление и гидроизоляция фундамента. Фасад здания будет иметь новый современный вид и отвечать всем требованиям по утеплению».

В свою очередь, руководитель проекта общестроительных работ Ростислав Балюк пояснил: «В настоящее время ведутся основные конструктивные работы по усилению перекрытий, где требовался демонтаж. Мы разгружаем металлоконструкции, будем проводить работы по усилению монолитных участков плитами. Кроме того, занимаемся прокладкой новых коммуникаций, а именно вентиляции, канализации, теплосетей, электроснабжения. Также ведутся работы по отделке: штукатурке стен, устройству стяжки. Все это – основные работы, они входят в план-график, которого мы успешно придерживаемся.

После работ по штукатурке и устройству стяжки мы начинаем формировать перегородки по зданию. Как говорилось, к этому времени будет уже внутренняя коммуникационная разводка, и мы приступим к практически предотделочным работам, за которыми последует непосредственно внутренняя отделка поликлиники.

В связи с тем, что здание старое, проектировщикам совместно с нами потребовалось провести тщательный и конструктивный мониторинг существующих конструкций, а именно – их усиление. Некоторые из них было трудно определить в процессе проектирования. Все эти вопросы рассматривались в режиме авторского надзора, решения принимались и утверждались согласованно и коллегиально.

Стройка ведется в строгом соответствии с графиком. В планах – сдать уже обновленный, готовый объект в конце текущего – начале следующего года.

Что касается благоустройства территории, то в этом направлении проведены все необходимые работы, ни одно зеленое насаждение не будет снесено. Все деревья обнесены защитными коробами, они находятся в ведении столичного Департамента природопользования, зафиксированы и внесены в дендроплан, в перечетную ведомость».

Как отметила заведующая филиалом № 1 городской поликлиники № 52 Мария Сафонова, по завершении ремонтных работ жители района получат совершенно новую поликлинику. Расширится и изменится дневной стационар – увеличится количество койко-мест. Диагностическое оборудование заменят на цифровую технику, откроется кабинет УЗИ. Новейшее оборудование в комплексе с грамотной логистикой позволит увеличить объем проводимых исследований и сократить сроки ожидания. Самое главное – пациенты в одном месте смогут проходить большинство необходимых обследований.

Изменится внутренний и внешний облик поликлиники. Особое внимание во время ремонта будет уделено внутренней логистике: появятся новые информационные стенды, карты маршрутизации и указатели. Будут предусмотрены дополнительные медицинские посты, что избавит пациентов от ненужных передвижений по этажам. Наиболее востребованные кабинеты разместят на нижних этажах. Изменения затронут и кабинеты врачей, в которых установят новую эргономичную мебель. Для медицинского персонала появятся комфортные комнаты отдыха, а для посетителей – удобная зона ожидания.

Во время ремонта все пациенты филиала № 1 поликлиники № 52 обслуживаются в филиале № 3, расположенном на Лебедянской улице, дом 10. Действующий пеший маршрут – около 15 минут. Также до поликлиники можно добраться автобусами №№ 203 и 796 до остановки «Травмпункт» или автобусами №№ 289, 389, 701 до остановки «Лебедянская».

Метки: , ,

Выбор редактора