Новости

Марат Зайнетдинов: Депутат – человек, способный повести людей за собой

11/08/2020

Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта» награжден депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 46 Москомспорта Марат Зайнетдинов.

За годы своей работы спортивная школа по праву обрела репутацию одного из образцовых учреждений района. О развитии физкультуры и спорта в Бирюлеве Восточном, о своей депутатской деятельности и планах на будущее Марат Зайнетдинов рассказал корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

— В школе уделяется большое внимание спортивному воспитанию, подготовке детей и молодежи в области физической культуры. Наше учреждение славится не только своими выдающимися спортсменами, но и условиями, создаваемыми ежедневно для комфортного посещения. Например, мы неравнодушны к проблеме доступности для людей с ограниченными возможностями и создаем всевозможные условия безбарьерной среды для таких групп населения. В прошлом году наша школа приняла участие в смотре-конкурсе «Город для всех» и стала лауреатом в номинации «Организация физической культуры и спорта, создавшая лучшие условия доступности инвалидам и иным маломобильным гражданам к объекту социальной инфраструктуры города Москвы и оказываемым на нем услугам». Этот конкурс проходит в Москве уже несколько лет. Он направлен на то, чтобы выявить и поощрить образцовые организации, выполняющие нормативные требования по обеспечению доступности объектов для всех категорий маломобильных граждан.

— Помогает ли Ваша профессиональная деятельность в депутатской работе?

— Депутат – человек, способный повести за собой людей. Существует много вопросов, которые доставляют людям дискомфорт. Задача парламентария – самостоятельно или совместно с администрацией района найти законную форму решения и выхода из сложной ситуации.

Моя профессиональная деятельность тесно связана с районом. Наши воспитанники живут в Бирюлеве Восточном и являются его гордостью. Школа работает на территории района уже более 40-ка лет, и за это время удалось сделать многое.

Сегодня у нас занимается порядка тысячи спортсменов разных направлений, таких как футбол, спортивная акробатика, спортивная борьба, каратэ. Участвуя в различных соревнованиях, спортсмены достойно показывают себя, занимая призовые места, повышая тем самым престиж нашего района. Например, в феврале этого года, спортсмен отделения спорта глухих (дисциплина греко-римская борьба) Владислав Тарасов стал призером Чемпионата России, в его копилке побед также есть серебряная медаль XXIII Сурдлимпийских летних игр, «золото» Чемпионата Европы и «серебро» Чемпионата мира.

Школа активно взаимодействует с аппаратом Совета депутатов муниципального округа района Бирюлево Восточное. Например, на нашей базе проходит военно-патриотическое мероприятие с программой «Веселые старты» для юных спортсменов, направленное на укрепление спортивного духа среди учащихся. В соревнованиях участвуют команды школ №№ 508, 902 «Диалог», 935, 947 и 1861 «Загорье». Проведение подобных мероприятий объединяет молодежь, прививает любовь и интерес к занятию спортом, вызывает огромнейший интерес у детей к физической культуре и проявлению себя в командной работе.

— Марат Валерьевич, какая еще проводится работа с жителями района в Вашей школе?

— Мы уделяем большое внимание и людям старшего поколения. Уже третий год в учреждении реализуется проект «Московское долголетие». Начинали мы его  с двух групп: общая физическая подготовка и скандинавская ходьба. В прошлом году открыли несколько новых направлений – две группы по настольному теннису и группу по фитнесу. Охват занимающихся по всем направлениям на сегодняшний день составляет больше 70 человек.

Хочется отметить, что период самоизоляции для наших воспитанников был не простым, но, решение Мэра столицы Сергея Собянина о закрытии спортивных школ было правильным. Это позволило уберечь жизнь и здоровье занимающихся и сотрудников школы, так как среди детей вирус распространяется быстро. За весь период в учреждении не было выявлено ни одного случая заражения.

К слову, во время самоизоляции мы столкнулись с вопросом открытия обсерватора для людей с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в центре реабилитации, расположенном рядом со спортивной школой. Жители неоднократно обращались ко мне, как к муниципальному депутату, и выражали обеспокоенность данным решением. Благодаря совместной работе с управой района, нам удалось успокоить родителей детей и других горожан, провести разъяснение, что открытие обсерватора не несет за собой никакой угрозы.

Что касается проведения занятий в период самоизоляции, тренерский состав школы подошел к этому вопросу со всей ответственностью и в течение трех месяцев в онлайн режиме проходили занятия и открытые уроки с помощью специальной программы, разработанной Москомспортом. Спортсмены активно делились видеороликами в социальных сетях о том, что самоизоляция была для них не поводом забывать о регулярных тренировках даже дома. Мы окунулись в мир новых технологий. Еженедельно нами на онлайн-совещаниях с руководителем Департамента предоставлялись сведения о ходе проведения тренировок и выявленных случаях заражений новой коронавирусной инфекцией.

— Каковы ваши планы на будущее?

— В сентябре текущего года в учреждении откроются отделения акробатического рок-н-ролла и брейк-данса. У нас уже есть группы спортсменов, занимающихся на внебюджетной основе, пара юных спортсменов Маргарита Точилина и Арсений Кази заняли второе место в Московском рейтинговом турнире по акробатическому рок-н-роллу.

Надеюсь, что тяжелые времена позади и в новом учебно-спортивном году дети приступят к обучению в школах и к занятиям физической культурой и спортом.

Метки: , ,

Выбор редактора