Новости

Элементарные правила пожарной безопасности необходимо соблюдать во время отдыха на природе

10/09/2020

Ежегодно в осенний период пожарные подразделения ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора. Основная причина их возникновения – неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а также банальное баловство детей со спичками. Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящее пламя. При сильном ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Павел Молчанов призывает жителей района быть внимательными при посещении лесопарковых зон и во время отдыха на природе. Павел Викторович отмечает, что необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— не сжигать сухую траву, мусор вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— не оставлять горящий костер, не разрешать детям баловаться со спичками;

— не бросать горящие спички и окурки, не оставлять в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— при обнаружении пожара необходимо принять меры по его тушению, при невозможности потушить огонь своими силами, надо отойти в безопасное место и немедленно сообщить о пожаре работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

Метки: , ,

Выбор редактора