Новости

Любовь Духанина: «Проблемы пожилых людей – в приоритете»

30/09/2020

Очередной прием депутата на территории Южного округа посвящен обращениям граждан старшего возраста

7 октября депутат Государственной Думы ФС РФ Любовь Духанина проведет прием граждан Южного округа. Он снова будет дистанционным – это необходимость, продиктованная эпидемиологической ситуацией в Москве.

— За время карантинных ограничений мы все наработали навык онлайн-общения, — говорит Любовь Николаевна. – Жители заранее присылают свои вопросы в приемную или сообщают их по телефону, а в назначенные день мы выходим на связь по телефону.  Обсуждаем проблему и ищем пути ее решения.

Октябрьская региональная неделя приурочена к Международному Дню пожилых людей и посвящена проблемам граждан старшего поколения. А их – немало, в том числе и тех, которые более молодые, мобильные и юридически подкованные люди могли бы решить без посторонней помощи.

— На первый взгляд, некоторые вопросы, с которыми ко мне приходят люди преклонного возраста, носят частный характер,- говорит Любовь Духанина. —  Но за болью конкретного человека всегда стоит общегосударственная задача, которую нужно своевременно увидеть, осмыслить и приложить усилия по ее решению.

Как рассказывает парламентарий, часто пожилые граждане просят защитить их квартиры от посягательств со стороны недобросовестных родственников и даже посторонних людей, которых они непредусмотрительно регистрируют на своей жилой площади. Душевная доброта старшего поколения, желание помочь людям, приводят к большим проблемам, которые без помощи юриста решить невозможно.

— А это говорит и о том, что мы плохо доносим до пожилых граждан юридические аспекты правовых отношений в сфере жилищного законодательства, — говорит депутат. – Слабо наши пожилые знают свои права в области здравоохранения, социальной сфере, недостаточной остается финансовая грамотность. Поэтому мы должны не просто подсказать им выход из сложных ситуаций, а научить не попадать в них.

Телефон общественной приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Л.Н. Духаниной — 8 926 416 46 06

Выбор редактора