Новости

УВД по ЮАО информирует: 16.10.2020

16/10/2020

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в мошенничестве

Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по ЮАО задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионера.

В ОМВД России по району Чертаново Южное с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя жительница района. По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, и во избежание уголовной ответственности необходимо перевести денежные средства, на что пенсионерка согласилась. Далее, следуя указаниям звонившего, женщина перевела денежные средства на указанный им счет при помощи банковского терминала. После разговора с неизвестным она позвонила своему сыну и узнала, что он не попадал в ДТП, после чего поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Ущерб составил 50 000 рублей.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий оперуполномоченные уголовного розыска задержали на территории города Москвы и Самарской области подозреваемых в совершении данного противоправного деяния.

Ими оказались 34 и 35-летний мужчины. В настоящее время роли каждого из них устанавливаются.

В ходе проведенных обысков по местам жительства подозреваемых были обнаружены предметы и документы, имеющие значение для расследования данного уголовного дела.

В настоящий момент мужчинам предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У полицейских есть все основания полагать, что обвиняемые могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний, совершенных на территории Российской Федерации.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские УВД Южного округа столицы призывают граждан соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся.
Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию! Телефон дежурной части: 8-(499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильного – 112).

В Москве пройдет акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 19 по 30 октября 2020 года на территории города Москвы будет проведена Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель акции — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В мероприятиях примут участие специалисты профильных департаментов города Москвы: образования и науки, спорта, культуры, труда и социальной защиты населения, Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных, спортивных организациях, учреждениях социальной защиты населения, а также встречи с населением.

Если у Вас активная гражданская позиция и вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться в органы внутренних дел по телефону «02» (с моб. «102») или оставить обращение на сайте ГУ МВД России по г. Москве.

Выбор редактора