Новости

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября

23/10/2020

Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина и депутаты Совета планируют принять участие в V юбилейной международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», приуроченной ко Дню народного единства. Этнодиктант в формате онлайн состоится с 3 по 8 ноября.

Как отметила депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Иванова, Этнографический диктант – это просветительский проект, призванный познакомить жителей с культурой народов, проживающих в России. Кроме того, он позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности населения страны.

В прошлом году депутаты также участвовали в просветительской акции «Большой этнографический диктант».

«Конечно, это были вопросы не из школьной программы, так что нужно было время, чтобы подумать, проявить эрудицию, оживить свою память», — поделилась тогда своими впечатлениями депутат Елена Шлякова.

В этом году, по информации организаторов, акция пройдет под слоганом «Народов много – страна одна» и будет направлена на укрепление межнационального мира и гармонизацию межэтнических отношений.

В связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой диктант пройдет полностью в онлайн-формате. За 45 минут участники ответят на 30 вопросов: 20 из них будут общефедеральными, а остальные десять – уникальными для каждого субъекта. Платформа будет доступна с 00:01 часов 3 ноября по 23:59 часов 8 ноября. Общие итоги диктанта подведут 12 декабря ко Дню Конституции России.

Более подробную информацию о «Большом этнографическом диктанте» можно узнать, перейдя по ссылке.

Метки: , ,

Выбор редактора