Новости

Пока не стало поздно: в дендропарке рассказали о воде

09/11/2020

Бирюлевский дендропарк поговорил с виртуальными посетителями о проблеме сохранения воды на Земле. Всего несколько фактов разъяснят, почему человечеству нужно задуматься об этом.

«Может показаться, что по-прежнему имеется достаточный запас воды, так как 71 процентов поверхности Земли покрыто водой, — отмечают эксперты дендропарка. — Но мы должны учитывать растущую численность населения, потепление, увеличение засух».

Другие же факты не менее тревожны. Если посмотреть на ситуацию в числах, то можно увидеть следующую картину: до 96,5 процента всей воды на планете содержится в океанах. Около 1 процента приходится на реки, озера, флору и фауну. Запасы пресной воды составляют только 2,5 процента.

«Однако, это не должно быть неверно истолковано, что вся пресная вода доступна нам и может использоваться в качестве питьевой воды», — уточняют специалисты.

Продолжая статистику, считаем дальше: из этих запасов пресной воды почти 69 процентов хранится в ледниках. Еще 30,1 процента — это подземные течения. Получается, что живым существам доступны только 1,2 процента питьевой воды от всех пресных запасов!

Проблема экономии водных ресурсов уже сейчас стоит остро. Поэтому появляются новые способы их сохранения. Некоторыми советами Бирюлевский дендропарк поделился и со своими читателями. Их можно найти в группе организации в соцсети ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Метки:

Выбор редактора