Новости

Осенняя призывная кампания проходит с соблюдением всех норм и правил

03/12/2020

Начался третий месяц осенней призывной кампании 2020 года. Председатель призывной комиссии Бирюлева Восточного Марина Кузина отметила, что с 1 октября были проведены 9 заседаний комиссии. Призыв проходит в рабочем режиме, с соблюдением норм и правил санитарной безопасности с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Более подробно о ходе призывной кампании корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказал военный комиссар Царицынского района Южного округа города Москвы Виктор Кузнецов.

— Задачи, которые ставит перед нами Министерство обороны в отношении граждан по призыву на военную службу, выполняются согласно существующему плану. Если сравнивать сегодняшние результаты призывной кампании с аналогичным периодом 2019 года, то по статистике количество призванных граждан выросло на 10 процентов. Это говорит о том, что работа, направленная на профилактику правонарушений и выработку законопослушного поведения граждан, а именно профилактические меры со стороны прокуратуры, изменение размера штрафов дает свои положительные плоды.

— Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, каким образом проводится в настоящее время работа с призывниками?

Она осталась неизменной. У нас действует отработанный процесс от оповещения молодых людей до обращения в полицию (в случае уклонения). Мы дублируем вызов граждан на заседание призывной комиссии по почте с уведомлением, через органы местного самоуправления, а молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, оповещаем через полицию.

С целью проведения профилактики правонарушений за работу активно взялась прокуратура. В результате в ЮАО возбуждены три уголовных дела в отношении уклонистов. Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня уделяется огромное внимание формированию законного поведения граждан в отношении исполнения законодательства по вопросам воинского учета.

Также согласно Постановлению Правительства РФ № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и выполнению своих обязанностей начинается привлечение учебных заведений. В весенний призыв 2020 года мы столкнулись с тем, что многие организации и учреждения списывали на пандемию все свои недоработки, в том числе и бездействие. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы провели ряд мероприятий по привлечению должностных лиц, в частности руководство учебных заведений к административной ответственности. Как результат, ситуация поменялась в корне. Люди перестали прикрываться пандемией и удаленным доступом работы, а начали серьезно относиться к исполнению своих профессиональных обязанностей.

— Каков сегодня алгоритм действий военкомата в условиях распространения коронавируса?

— Данный опыт работы, который активно используется во время осенней призывной кампании, был отработан в весенний призыв. Сегодня у нас усилен масочно-перчаточный режим, сотрудники и посетители в обязательном порядке проходят термометрию, используют бахилы. Через каждые два часа проводятся проветривание, влажная уборка. Более пристальное внимание при обработке уделяется наиболее проходным площадкам и поверхностям, таким как дверные ручки, перила, сидения и т.д. У нас есть дежурные по этажам, которые следят, чтобы посетители не нарушали социальную дистанцию, обращали внимание на нанесенную для этого разметку. Кроме того, в военкомате установлены стенды с наглядной агитацией, где подробно разъясняется, как надо вести себя во время режима повышенной готовности, какие санитарные меры необходимо соблюдать, чтобы не заразиться коронавирусом. Мы контролируем состояние рабочего персонала, все сотрудники военного комиссариата имеют справку о состоянии здоровья. В случае выявления заболевания человек изолируется и вызывается бригада скорой помощи.

Нас регулярно проверяет не только Военный комиссариат г. Москвы, но и комиссии Западного штаба округа, Генерального штаба. То есть мы постоянно находимся под контролем. Кстати, заседания призывной комиссии проходят в режиме прямой трансляции, которая курируется Военным комиссариатом города Москвы. На еженедельном совещании проводится мониторинг и разбор заседаний, поэтому все недостатки и недочеты устраняются в рекордные сроки. Таким образом достигается прозрачность нашей работы.

— Пандемия не повлияла на отношение молодых людей к службе в армии? Может кто-то начал испытывать страх перед службой?

— Скорее отмечается обратная реакция – ребята стремятся пойти служить. Учитывая изменения, затронувшие рынок труда, молодежи требуется время, чтобы адаптироваться в новых условиях. Одни профессии утратили свою актуальность, зато другие стали наиболее востребованными, например, медицинские работники, айтишники, аналитики, логисты и т.д. Как отмечают сами призывники, лучше отслужить год, пока окончательно не сформируется рынок труда и спрос на необходимые профессии, а после армии уже либо переучиваться, либо выбирать из представленных вакансий.

К тому же у нас проводится отбор в научные, спортивные роты. На призывной комиссии мы уделяем пристальное внимание состоянию здоровья, гражданскому образованию молодых людей. Год в армии не должен пройти впустую, поэтому стараемся направлять достойных претендентов с учетом их гражданской специальности. Что касается отбора в научные роты, то он начинается задолго до военкомата. Представители научных рот мониторят перспективных в данном направлении молодых людей еще с институтов.

В завершение Виктор Кузнецов подчеркнул, что личный состав военкомата ответственно подходит к вопросу всеобщей безопасности и сохранности своего здоровья и здоровья будущих защитников Родины.

Метки: , ,

Выбор редактора