Новости

Вахты памяти в честь 79-летия начала контрнаступления под Москвой прошли в Бирюлеве Восточном

09/12/2020

Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина и депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Павел Молчанов, Сергей Рытов, Елена Нерсесова и представители общественности района приняли участие в Вахтах памяти, посвященных 79-летию годовщины начала контрнаступления под Москвой, организованных ГБУ города Москвы «Досугово-спортивный центр «Дружба».

В этом году в связи с действующими антиковидными мерами у памятника Героя Советского Союза летчицы Татьяны Макаровой, которая была студенткой механико-технологического техникума пищевой промышленности, в Вахте памяти, посвященной героям, отдавшим свои жизни в битве за Москву, приняли участие только депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное и представители общественности.

Как отметил Павел Молчанов, Татьяна Макарова окончила Московский механико-технологический техникум пищевой промышленности в 1939 году. Далее девушка работала техником-кондитером на кондитерской фабрике «Большевик», с 1940 года была летчиком-инструктором аэроклуба, а затем – инструктором в военной авиационной школе первоначального обучения. На фронт Татьяна была призвана с 1941 года. В 1942 году окончила Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны старшина Макарова воевала с мая 1942 года. Сначала Татьяна была летчиком, потом командиром звена ночного 588-го легкобомбардировочного авиационного полка, далее смелая девушка стала командиром звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. За время службы Татьяна Макарова совершила 628 боевых ночных вылетов, сбросила на противника 96 тонн бомб и 300 тысяч листовок, вызвала 114 сильных взрывов и 103 очага пожаров, уничтожила и повредила 2 переправы, 2 зенитных точки, 1 прожектор, 2 склада боеприпасов, свыше 2-х взводов живой силы врага. Погибла в ночь на 25 августа 1944 года в сбитом немецкими истребителями самолете над линией фронта. Похоронена в братской могиле в польском городе Остроленка. Отдав дань памяти и возложив цветы к подножию памятника героической землячки, участники Вахты памяти направились к памятнику работникам хлебной базы № 31, погибшим в боях за освобождение нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Вместе со взрослыми вспомнить о великом подвиге работников Бирюлевского элеватора со своим педагогом и родителями пришли воспитанники дошкольного отделения школы № 508. Депутат Совета Елена Нерсесова рассказала малышам, что в первый же массированный налет немецкой авиации на столицу был атакован Бирюлевский элеватор с зерном, поскольку он являлся особенно охраняемым стратегическим объектом. Это случилось в ночь на 22 июля 1941 года. После страшного пожара жители окрестных селений возили на санях горелое зерно, годное хотя бы на кашу, а хлебный паек москвичей был значительно сокращен.

«К этому памятнику всегда возлагают цветы воспитанники дошкольного отделения школы № 508, которые участвуют в программе «Не прервется связь поколений», — отметила Елена Валериевна. – В прошлом году в Вахте памяти участвовали ребята из подготовительной группы, которые теперь учатся в первом классе, а на их место пришли более младшие дети. По указу Президента России 2020 год был объявлен годом Памяти и Славы, поэтому такой огромный и важный проект «Не прервется связь поколений» мы завершаем с ребятами тем, что читаем стихи и возлагаем цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. Принимая участие в мероприятии, мы соблюдаем все правила санитарной безопасности. На Вахту памяти пришли два ребенка со своими родителями, проживающие в районе Бирюлево Восточное».

Как подчеркнула глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина, церемонии возложения цветов к памятникам прошли очень проникновенно и душевно. Собравшиеся вспомнили события тех военных дней, как прямо с Парада на Красной площади бойцы уходили на фронт.

«Это событие важно для каждого из нас. Хочется, чтобы молодое поколение знало и помнило, какой ценой досталась нашему народу мирная жизнь, какими жертвами была завоевана Великая Победа», — подытожила Марина Юрьевна.

Метки: , ,

Выбор редактора