Новости

В Москве началась вакцинация от COVID-19

18/12/2020

На базе столичных взрослых поликлиник открыто 70 пунктов вакцинации от COVID-19, которые работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Запись на прививку доступна на две недели вперед.

Как говорится на официальном сайте Мэра Москвы, c 14 декабря могут вакцинироваться продавцы, сотрудники центров госуслуг и учреждений культуры. К первоочередным группам риска относятся москвичи, которые по долгу службы ежедневно контактируют с большим количеством людей – это работники медицинских и образовательных организаций и учреждений культуры, а также сотрудники сферы торговли и услуг, городских социальных служб, офисов «Мои документы». По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В итоге вакцинация станет доступна для всех жителей столицы.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, заведующая филиалом № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника 52 ДЗМ» Лариса Антонова прокомментировала, что для более надежной защиты препарат «Спутник V» состоит из двух компонентов. Поэтому вакцинация проводится в два этапа. После введения первого компонента через 21 день ставится второй и после этого через 42 дня фиксируются максимальные титры антител. Как отмечают исследователи, двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев.

Собираясь на прививку, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации (удостоверение, справка с места работы).

Метки: , ,

Выбор редактора