Новости

Филиалы №1 и №3 ГБУЗ «ДГП №23 ДЗМ» успешно работают над улучшением качества оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению

03/03/2021

Главный врач ГБУЗ «ДГП №23 ДЗМ» Анжела Кабулова в отчете о работе филиалов №1 и №3 в 2020 году перед Советом депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное отметила, что прошедший год был очень сложным, однако, благодаря общим усилиям, его удалось пережить достойно.

Как сообщила Анжела Анатольевна, численность прикрепленного населения в филиале 1 на начало 2021 года составило 11936 человек, в филиале 3 – 12146. В связи с действовавшими ограничениями отмечается снижение числа посещений пациентами обоих филиалов поликлиники. 

В 2020 году продолжалась работа по улучшению качества оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению в рамках проекта «Детская поликлиника: Московский стандарт», который был утвержден столичным Департаментом здравоохранения в 2016 году. Для достижения поставленных целей особое внимание уделялось повышению уровня комфорта и удовлетворенности пациентов качеством оказания медпомощи и обслуживанием. Сотрудники поликлиник четко выполняли требования пациентоориентированности – персонал работал над повышением качества общения с посетителями, проводили необходимые противоэпидемические мероприятия. Была внедрена маршрутизация пациентов, включая разделение потоков здоровых и больных детей; появилось удобное рабочее расписание медицинского персонала. Учитывая непростые условия работы в пандемию, была усилена санитарно-просветительская работа с родителями пациентов, внедрены онлайн-вебинары.

Кроме того, успешно работала программа перевода информации медицинского содержания, находящейся на бумажном носителе, в цифровую базу данных электронной медицинской карты. Это позволило улучшить информированность законных представителей несовершеннолетних о вакцинации детей. Теперь всю интересующую информацию родители, а по необходимости и медработники, могут посмотреть в «Личном кабинете» на портале «Госуслуги» города Москвы в разделе «Электронная медицинская карта». В электронную медкарту внесены данные листов уточненных диагнозов, сведения из обменных карт новорожденных детей. В ЕМИАС разработан и успешно функционирует раздел электронной медицинской карты, позволяющий получить данные по комплексному лабораторному обследованию и инструментальным исследованиям. Работа по усовершенствованию ведения «Электронной карты пациента» в ЕМИАС продолжается в настоящее время. Еще начат перевод в электронную медицинскую карту бумажных носителей-учетных форм 025/у, №112/у.

Заслушав отчет главного врача ГБУЗ «ДГП №23 ДЗМ» Анжелы Кабуловой, Совет депутатов МО БВ поблагодарил Анжелу Анатольевну за проделанную работу и принял информацию к сведению.

Метки: ,

Выбор редактора