Новости

Выходя на водоемы, помните, что весенний лед таит в себе опасность

19/03/2021

Весна постепенно, но уверенно входит в свои права. Однако, по ночам зима все еще напоминает о себе, и минусовая температура возвращается. В это время водоемы в нашем районе еще покрыты льдом, но прочностью его обольщаться не стоит. Об этом напоминает и предупреждает жителей МЧС.

Заядлые рыбаки стремятся побывать на весенней рыбалке, когда рыба клюет лучше, чем зимой. Именно такие моменты у опытных спасателей вызывают наибольшую настороженность. Лед тает не только сверху, но и снизу. В результате он становится рыхлым и хрупким. Весенний лед рассыпается мгновенно, не давая человеку опомниться. Наиболее опасные места находятся там, где бьет родник или есть течение, места слива сточных вод. Кроме того, спасатели рекомендуют с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.

Кроме непрочного льда весной незадачливого рыболова могут подстерегать и другие опасности — скопление талой воды между берегами и краями льда на водоеме, называемые закраинами. Выходя на лед утром, рыболовы без труда преодолевают небольшие закраины, но к окончанию рыбалки закраины могут увеличиться настолько, что без помощи на берег не выбраться.

— Среди жителей района встречается немало любителей подледной рыбалки, — прокомментировала глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина. — Но необходимо проявлять благоразумие и осторожность, особенно сейчас, когда погода очень нестабильна и потепление сменяется кратковременными заморозками. Уважаемые рыболовы, не стоит подвергать себя неоправданному риску, выходя на хрупкий весенний лед.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, немедленно сообщите по телефону «101». Не оставайтесь равнодушными, ведь именно вы можете спасти человеку жизнь или здоровье.

Метки: , ,

Выбор редактора