Новости

Москвичам рассказали о распространенных видах мошенничества

24/03/2021

Депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов и Марат Зайнетдинов совместно с сотрудниками полиции Южного округа провели работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения.

Как поделился Харис Ильясов, вместе с участковыми уполномоченными полиции территориального отдела Бирюлево Восточное они проинформировали жителей о существующих мошеннических схемах и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием сотовых телефонов и Интернета.

— Как показывает практика, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Пользуясь доверием и наивностью граждан, злоумышленники представляются сотрудниками отдела безопасности банка и просят совершить определенные манипуляции с банковскими картами, предлагают оформить государственные выплаты, которых на самом деле не существует,  с помощью смс, по электронной почте, а также посредством специальных программ вводят человека в заблуждение и получают доступ к личным данным, представляются сотрудниками Пенсионного фонда, задают различные вопросы с одной целью — получить доступ к денежным средствам намеченной жертвы. К сожалению, у преступников в арсенале множество способов завладеть чужими деньгами, — рассказал Харис Ильясов.

В ходе беседы с сотрудниками и посетителями городских торговых центров участники акции рассказали москвичам о распространенных видах мошенничества и вручили им специально подготовленные памятки с рекомендациями, как вести себя, чтобы не стать жертвами мошенников.

Выбор редактора